ИГЭУ: стратегия и тактика

 

В самом начале уходящего года ивановским государственный энергетический университет одержал победу в крупном федеральном конкурсе программ стратегического развития вузов. Программа, как и солидное финансирование из средств госбюджета, рассчитана на три года. Конечная цель - завершение преобразования университета в инновационный образовательно-научно-производственный центр высокой энергоэффективности и развитых информационных технологий. Каковы промежуточные итоги реализации программной стратегии ИГЭУ в 2012-м?
Наука - дорогая штука
Довольно часто полагают, что доминирующая цель вузов — образовательная деятельность. Это, разумеется, так, ведь конечный продукт их деятельности — качественные специалисты. И всё же фундаментообразующим элементом высшей школы является наука. Наличие в вузе динамично развивающихся научных школ создает плодородную почву для обучения кадров с опережающим уровнем подготовки, отвечающим запросам экономики будущего. Поэтому приоритетное внимание в стратегии ИГЭУ уделяется научному развитию.
Научные направления ИГЭУ, реализуемые в рамках стратегической программы, с одной стороны, опираются на глубокие основы, заложенные предшественниками, а с другой - имеют явный инновационный для нашей экономики задел. Проиллюстрируем. Внедрение концепции «интеллектуальной сети» совместного анализа тепловых и электрических сетей, разработанной в ИГЭУ, дает существенное сокращение топливных затрат в масштабах региона и страны. Безусловно, это может самым благоприятным образом отразиться в квитанциях по коммунальным платежам наших граждан. Другой пример. Научное направление элекгромехатронных технологий автоматизации и энергосбережения ИГЭУ обеспечивает управление технологическими процессами в разных отраслях экономики, влекущее значительное повышение качества и количества производимой продукции. Примеры можно множить. Среди них: повышение надежности энергетического комплекса (кто станет спорить об актуальности этой проблемы?), исследование и разработка энергоэффективного способа термической переработки твердых бытовых отходов (грамотная утилизация бытовых отходов — вопиющая тема дня!) и многие другие. Научные разработки энергоуниверситета востребованы не только в России. Они регулярно побеждают в различных международных конкурсах. 2012 год не стал исключением — экспонаты ИГЭУ взяли две золотые медали и диплом международных инновационных салонов.
Отметим, что фундаментальная наука ИГЭУ обладает серьезной внедренческой базой. Инновационная активность ученых университета ярко проявляется в таких показателях, как количество охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, число зарегистрированных патентов, численность малых инновационных предприятий и других. По всем этим показателям ИГЭУ в 2012 году демонстрирует убедительный рост даже на фоне положительной динамики предыдущих лет.
Серьезной проблемой современной российской науки является задача омоложения кадрового состава. Конечно, ученый как кладовая знаний чем старше, тем ценнее. Но эстафета поколений не должна прерываться. Формированию кадрового резерва в ИГЭУ уделяется очень большое внимание. Ежегодно разыгрываются конкурсы внутренних грантов, поддерживающих перспективные научные проекты молодежи. Участие студентов и молодых ученых в разного рода конференциях, стажировках, в том числе заграничных, финансируются университетом. Все это приносит ощутимые позитивные плоды. Не только растет доля студентов дневной формы обучения, участвующих в выполнении научных разработок, но и количество молодых ученых. Отметим в связи с этим, что средний возраст профессорско- преподавательского состава ИГЭУ один из самых низких в стране — 48 лет. Очень важно качественное изменение мотивации молодых кадров, стержнем которой все чаще становятся сугубо научный интерес и увлеченность преподавательской деятельностью.
Кадры завтрашнего дня
Научные достижения ученых ИГЭУ оперативно отображаются в учебных программах и курсах. В образовательной сфере акцент делается на модернизации учебного процесса путем разработки и реализации инновационных образовательных проектов. Работа по этому направлению ведется уже давно. В стратегической программе развития вуза ей уделено основное внимание. Это создало дополнительный стимул к разработке и освоению новых лабораторных стендов и установок, программных комплексов и тренажерных систем. Чем это важно? Выпускники ИГЭУ всегда особо востребованы на рынке труда благодаря уровню подготовки, обеспечивающему не только их быструю адаптацию к условиям реальной экономики, но и освоение ими новых технологий и оборудования без переобучения. Поэтому исконный тренд университета, состоящий в поддержании материально- технической базы на уровне, опережающем производственные параметры, остается одной из доминант образовательного процесса.
Второе непременное условие подготовки кадров завтрашнего дня — регулярное повышение квалификации преподавательского состава. В этом значительную роль играет межвузовский обмен опытом. В ИГЭУ много лет эффективно работает факультет повышения квалификации преподавателей, известный на федеральном уровне. Но этим дело не ограничивается. Победная стратегия энергоуниверситета значительно расширила возможности профессионального роста преподавателей. Приведем только один пример. В 2012 году для преподавателей ИГЭУ был организован курс с участием самарского аэрокосмического университета, посвященный современным методам решения задач вычислительной гидрогазодинамики с применением мощного пакета компьютерного моделирования ANSYS. В итоге от нескольких кафедр поступило предложение создать даже не межкафедральную, а межфакультетскую лабораторию с использованием этого программного комплекса. Скорее всего, идея будет воплощена.
К сказанному можно добавить постоянное совершенствование довузовской подготовки старшеклассников, ведущейся в ИГЭУ, оптимизацию автоматизированной системы приема абитуриентов, не раз уже доказавшую свою успешность, внедрение автоматизированной системы распределения выпускников по базам практики. Все названные программы, как и многие другие, реализуются на базе платформы 1С, ставшей одним из корпоративных стандартов ИГЭУ.
Надежному фундаменту - теплые стены
Обширныеремонтно-строительные работы, ведущиеся университетом, большей частью финансируются из средств, выделенных на реализацию программной стратегии ИГЭУ. Почти готов к вводу в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус, построенный при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС». Современный ремонт идет в здании технопарка — внедренческой площадки научных разработок университета. Фасад корпуса «В» приобретает новое лицо. Капитальный ремонт претерпевает общежитие № 2. Ремонтируется общежитие № 1, где размещен санаторий-профилакторий ИГЭУ. Идет замена оконных рам и внутренняя отделка общежития в м. Бухарово. Это общежитие машиностроительного колледжа, что в составе ИГЭУ. В Бухарове будут временно поселены студенты университета. Кроме этого, готова проектно-сметная документация на строительство нового общежития на ул. Рабфаковской.
Наконец, солидные средства выделены на совершенствование спортивного комплекса. Поддержание его материально- технической базы на передовом уровне всегда было предметом особой заботы руководства университета, ведь спортивная слава ИГЭУ выходит далеко за пределы ивановского региона. Почти завершена укладка нового покрытия беговых дорожек стадиона. Это одно из самых современных покрытий «Кинг Артур» с высокой амортизационной способностью, что позволяет спортсменам развивать большую скорость и предохраняет их от ортопедическихтравм. Сооруженыдве новые огороженные спортплощадки. В спортивно-оздоровительном лагере «Рубское озеро» строится новая столовая.
Самоуправление - школа демократии
В 2012 году ИГЭУ была одержана еще одна победа — в министерском конкурсе грантов по развитию студенческого самоуправления. Это позволило поддержать имеющиеся сообщества студентов и привело к всплеску студенческой активности по созданию новых объединений разного рода — творческих, социокультурных, спортивно-оздоровительных, научных. Положено начало созданию студенческого портала ИГЭУ, призванного стать единой информационной средой студентов. Крупное мероприятие, организованное студентами, школа молодых лидеров «Сделано в ИГЭУ» заслуживает особого внимания. Инновационность его в том, что впервые были объединены социокультурное и научное направления. При поддержке Российского союза молодежи были приглашены молодые специалисты, проведшие с участниками школы целый ряд профессиональных тренингов. Мероприятия такого рода способствуют формированию многочисленного и сплоченного студенческого актива.
В планах — создание студенческого культурного центра. Он будет размещен в новом учебном корпусе. Музыкальная и звуковая аппаратура для него уже закуплены. Еще одно направление — создание и развитие студенческого научно- технического инновационного центра - призвано не только консолидировать имеющиеся научные объединения студентов, но и придать им новый импульс. В центре предусмотрены помещения для проведения конференций, школ- семинаров, конструкторских бюро, бизнес-инкубатора и бизнес школы. Приобретено новое оборудование и необходимые программные продукты. Выигранные средства идут также на поддержку студенческого центра трудоустройства и карьеры «Энергия», взаимодействия с молодежными объединениями предприятий- партнеров ИГЭУ и многое другое.
Самое главное, всё это способствует формированию активного, социально ответственного гражданина, без чего невозможно становление полноценного гражданского общества.
Источник информации: «Ивановская газета» 25-12-2012
ВложениеРазмер
Публикация в Ивановской газете.pdf2.68 МБ