Ивановский энергетический университет вошел в международный рейтинг лучших вузов QS-BRICS

 

 

ИГЭУ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ QS БРИКС

Ивановский энергоуниверситет заметно улучшил свои позиции в "Рейтинге лучших университетов мира: БРИКС" 2018 года по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), которая с 2004 года проводит глобальное исследование и составляет рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Среди 300 лучших в странах БРИКС 68 российских вузов. Центр России – Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую и Костромскую области – представляет Ивановский государственный энергетический университет.

При составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям, среди которых ключевыми являются академическая репутация и репутация среди работодателей. Показатели рейтинга британской компании QS во многом совпадают с результатами мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки РФ, в котором ИГЭУ ежегодно признается эффективным по всем направлениям деятельности. Показатели трудоустройства остаются стабильными: более 90% выпускников 2015 г. трудоустроились и работают в 61 регионе страны. Заинтересованная позиция работодателей традиционно проявляется на ежегодном распределении, где представители более 60 предприятий предлагают стартовую зарплату в энергетике от 47 до 55 тысяч рублей.

Академический уровень подтвержден также в рамках проекта Высшей школы экономики, в котором принимали участие студенты 34 вузов России. Первокурсники и третьекурсники ИГЭУ продемонстрировали высокий уровень знаний по физике, математике, информатике. Медианное значение показателей для первого и третьего курсов по всем дисциплинам оказалось выше, чем в целом по стране. Аналогичные результаты студенты ИГЭУ получили в тестировании по критическому мышлению и числовой грамотности.

Примечательно, что в рейтинге QS ИГЭУ удалось опередить известные столичные вузы, такие как НИУ «МИЭТ», МГТУ «Станкин», Московский технологический университет.

Результаты международного рейтинга подтверждают статус ИГЭУ, как ведущего технического вуза страны.

Пресс-центр ИГЭУ

Публикация в газете "Рабочий край" 01-12-2017