«…Иду, вещая солнце и весну»

 

 

«…Иду, вещая солнце и весну»
В этом году мы отмечаем 145-летие замечательного русского поэта Серебряного века, «солнечного барда» К.Д. Бальмонта. В рамках мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, 12 апреля прошла встреча студентов вуза с научными сотрудниками Шуйского литературно-краеведческого музея им. К.Д. Бальмонта С.Г. Винокуровой и Н.А. Шелеховой.
На литературно-музыкальной встрече «Письма к матери» сотрудники музея рассказали об огромном влиянии матери поэта Веры Николаевны Бальмонт на его личностное и творческое становление; о его детстве в родовой усадьбе Гумнищи, в лесном уголке, который поэт будет «вспоминать, как райское, ничем не нарушенное радование жизнью».
Неторопливо и проникновенно звучит голос ведущей. Перед нами словно наяву возникают яркие эпизоды из жизни поэта. Вот маленький Костя зачарованно слушает чудесную музыку Грига, Баха, Бетховена, Шопена, Моцарта. Это мама играет на фортепьяно. Звучные аккорды сопровождаются стихами, такими же плавными и мелодичными, как и сама музыка. Именно мать пробудила в юной душе Кости чувство прекрасного, страстное желание творить, навсегда сохранив на него свое материнское влияние.
Полную версию статьи читайте в апрельском номере газеты «Всегда в движении»
Л.А. Попова
Фотографии С.В. Государева