ФРАНЦУЗСКИЕ КАНИКУЛЫ. ЛЕТО 2013

 

 

Ежегодно многие университеты Франции предлагают летние лингвострановедческие стажировки для студентов и взрослых. Сотрудничество Российско-французского центра ИГЭУ с Университетами г. Тура и г. Кана позволяет студентам и преподавателям принимать участие в такого рода стажировках. Этим летом группа студентов ИГЭУ и учащихся Российско-французского центра (всего 12 чел.), посетили Университет г. Кан (Нормандия), где в течение  почти трех недель изучали французский язык и знакомились с достопримечательностями региона. Вот что они рассказывают о своей поездке:
Ефремов Михаил, гр. 5-42 ИВТФ
Лето, июль, только что закончилась сессия… Так и хочется отдохнуть после трудового семестра. Для меня лучший отдых – это поездка куда-либо, чтобы посмотреть и узнать что-то новое. В этом плане мое лето сложилось как нельзя лучше – почти 3 недели июля я провел во Франции, а точнее в Нормандии на севере Франции. Удалось посетить и Париж. Эти три недели были моим лучшим летним отдыхом за все время.
Поездка в новую страну - это всегда шанс познакомиться с новой культурой, встретить новых людей и узнать что-то интересное. А это была поездка во Францию – одну из самых красивых стран Европы, мировую столицу кулинарии, сыров и вина. Но кроме гастрономических и эстетических прелестей этой чудесной страны наша группа также познакомилась с художниками и писателями Нормандии и посетила 9 городов, включая Париж. Это поездка предоставила отличный шанс для знакомства со страной, а также для укрепления своих знаний французского языка. 
Я очень доволен тем, что принял участие в этой поездке, тем более, что у нас подобралась отличная дружная команда студентов, поэтому все 3 недели мы провели очень весело!
Веселова Полина, учащаяся РФЦ ИГЭУ
Вот уже целый месяц прошел с тех пор, как мы вернулись из поездки во Францию, а я до сих пор не могу отойти от пережитых впечатлений: настолько насыщенным, ярким и запоминающимся было наше путешествие.
Это очень здорово, что молодым людям, интересующимся историей и культурой Франции, предоставляется возможность поучаствовать в такой образовательной программе! Ведь помимо обычных лекций по географии и искусству у нас проходили интереснейшие занятия по живому разговорному французскому языку, а также поездки в другие города Нормандии, где мы с ребятами наглядно знакомились с европейской архитектурой и творчеством великих импрессионистов Моне, Будена, Писарро и известных на весь мир литераторов Флобера и Мопассана.
Больше всего мне запомнилась поездка в Онфлер, город, находящийся в самом центре Нормандии. Узкие улочки, маленькие домики, белоснежные парусные лодки, разноцветные флажки на набережной - все это завораживает и придает какую-то волшебную, магическую атмосферу.
Выставка "Женщина и море", которую мы посетили в Онфлере, также запомнилась мне больше остальных. Загадку женской натуры, такой же стихийной и прекрасной, как море, - вот что, на мой взгляд, стремились отразить импрессионисты в своих картинах.
Путешествие во Францию запомнится мне на всю жизнь. Ведь это было время  не бесцельного отдыха, а новых открытий и приключений, приятных знакомств и получениябесценного опыта общения!
Екатерина Волкова, выпускница, гр. 5-60 ФЭУ
Поездка была просто замечательной, мне очень понравилась хорошая организация стажировки. За 2,5 недели мы побывали в нескольких городах Нормандии, познакомились с творчеством известных художников Франции, увидели красивейшие места – Этрета, Мон Сен Мишель.
Город Кан, в котором мы учились – очень уютный и гостеприимный, со старинным замком, собором и мощёными улочками. Преподаватели многое рассказывали нам не только о живописи, но и о местах, в которых мы находимся, что для меня было особенно интересно. Наша команда была очень дружной, с несколькими ребятами я продолжаю общаться и сейчас.
Виктория Папаева, выпускница, гр. 5-60 ФЭУ
Поездка оставила мне только положительные впечатления. Все было безумно интересным: лекции, экскурсии, музеи... Каждый день на нас поступал огромный поток информации на французском языке о различных художниках и картинах. Кроме этого, мы посетили много интересных городов Франции, погуляли по старинным улочкам, впитали в себя особенность каждого городка. Это был очень информационно-наполненный курс, который был нам очень полезен для общего развития, для понимания французской речи и культуры! Вечерами скучать не приходилось: мы постоянно играли в волейбол и теннис, осмелились попробовать устриц и мидий и, конечно же, старались везде использовать французский язык.
Все дни во Франции были наполнены хорошим настроением, безудержным оптимизмом и прекрасной атмосферой. Очень хочется вернуться в эту Сказку снова.
P.S. Хочу выразить отдельную благодарность Антиповой Наталье Борисовне, директору Российско-французского центра. Спасибо огромное за такую потрясающую и незабываемую поездку ;)
Иванова Анна, выпускница, гр. 5-53 ФЭУ
Поездка во Францию оставила массу ярких и разнообразных впечатлений. Нашей дружной и веселой компанией мы посетили города, которые отличаются историей, имеют свои особенности и поражают красотой. Также мы познакомились с творчеством известных художников и имели шанс увидеть шедевры их творений. Эта поездка была очень интересной и позволила узнать много нового, окунуться в языковую среду, а также приобрести новых друзей. Время пролетело очень быстро, и я не заметила, как мы вернулись обратно. О такой поездке я могла только мечтать, и как говорится: мечты сбываются!
Тюрин Алексей, гр. 2-34М, ЭМФ
Нашей поездки я ждал с нетерпением. Это был мой первый самостоятельный выезд за границу, и я прямо-таки предвкушал это путешествие! Ехал в основном в туристических целях, ради знакомства с Францией и за новыми впечатлениями, лекции были для меня второстепенны. Первая коммуникация в каком-то придорожном кафе прошла скомкано, но вполне успешно. Чтобы настроиться на французскую речь, потребовалось некоторое время. Когда мы приехали в кампус, я понял, что с радостью поучился бы заграницей. Условия там великолепные! Адаптировался довольно быстро. Культурно-познавательная программа была на высоте: множество городов, музеев и достопримечательностей. У меня существовало три обязательных пункта по части Европы: посетить настоящий средневековый замок, увидеть настоящие витражи в католических храмах и услышать звук органа. И все удалось выполнить! Безмерно счастлив и всем советую совершить подобный вояж.
Евгений и Александр Вороновы, гр. 5-2а ТЭФ
Французский язык мы изучаем уже два года. И этим летом нам представилась возможность поехать во Францию в город Кан по программе "Художники и писатели Нормандии". Мы посетили красивейшие места Нижней Нормандии, такие как Honfleur, leMontSaintMichel, Etretat и другие. С большим удовольствием слушали лекции преподавателей, что позволило улучшить наш французский язык.
И, конечно же, мы увидели знаменитые достопримечательности Парижа: Эйфелева башня, Елисейские поля, Лувр, Версаль, Нотр-Дам и многое другое.
 
Мы узнали много нового о Франции - её историю, географию, культуру и традиции. Время, проведённое нами во Франции, стало для нас незабываемым.
 

Информацию предоставила Н.Б. Антипова,
директор РФЦ ИГЭУ