В Иванове пройдет молодежная акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

 

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в 13.00 у часовни Александра Невского (пр. Шереметевский, д. 11) состоится молодежная акция, посвященная печальной дате.

Студенты, активисты молодежных общественных объединений, представители общественных организаций, а также жители областного центра соберутся на панихиду, чтобы почтить память жертв террористических актов. Участники церемонии возложат цветы и зажгут свечи в память о погибших.

Напомним, 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 в городе Беслан (Северная Осетия). Нападение на школу произошло утром на торжественной линейке в честь начала учебного года. В тот момент в здании школы находились более 1100 человек, большинство из которых - дети. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня Беслан - единственное место в стране, где день знаний отмечается 5 сентября, потому что 1 сентября здесь - день траура.