Книга месяца: апрельская самоизоляция в городе невест

 

«Зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения»…
(Джоджо Мойес, «Корабль невест»)

Уважаемые читатели, на этот раз в нашей постоянной рубрике «Книга месяца» вашему вниманию я хочу представить роман британской писательницы Джоджо Мойес «Корабль невест». Автор – одна из немногих, кому удалось дважды завоевать премию Ассоциации писателей-романтиков в номинации «Романтический роман года». Мойес входит в число самых востребованных авторов современности. Из-под ее пера вышли уже более десятка книг, которые относятся к жанру любовных романов, они переведены на 28 языков мира. Каждая книга Джоджо Мойес раскупается огромными тиражами и входит в списки лучших романов в своем жанре. Почти все произведения писательницы основаны на реальных событиях, а персонажи имеют прототипы в жизни.

Роман «Корабль невест» - книга о любви, надежде, преданности и наконец, о людях, которые выдержали тяжелые испытания в годы войны. История, которую описывает автор, основана на реальных событиях и от этого она кажется еще более интересной и привлекательной. Сюжет для книги Джоджо Мойес подарила бабушка, которая была в числе тех, кто совершил путешествие на «Корабле невест»… Нельзя оставить без внимания тот факт, что при написании книги автор проделала и поисковую работу - перед каждой главой она приводит выдержки из бортового журнала авианосца, газетных статей, что усиливает погружение и создает ощущение реальности происходящего.

Основное действие книги относится к 1946 году: авианосцу «Виктория» и его пассажирам предстоит «пройти» тяжелый и долгий путь из Австралии в Англию. «Путешествие» необычно тем, что на корабле находится более 600 жен и невест, которые отправляются «вслед за своими мужчинами». Эти женщины достойны восхищения, они сделали смелый поступок в такое непростое время, оставили привычный уклад жизни, поставив на первое место любовь к своим возлюбленным.

В «Корабле невест» четыре главных героини - Эвис, Джин, Френсис и Маргарет. Каждая из этих них проживает свою историю на страницах романа, и читатель переживает за каждую из них, - девушку со своей судьбой, своими переживаниями, чувствами… Один из лейтмотивов книги – мысль о том, что «зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения». Именно с этих слов я начала свое повествование о романе. Важно то, что происходит во время пути: дружба, встречи, которые могут быть короткими, но именно они способны  перевернуть всю жизнь в один миг… 

Что ждет наших трепетных героинь? Какое будущее уготовано «Кораблю невест»? Вы обязательно узнаете это, прочитав роман, ведь эта книга несомненно заслуживает прочтения. Это не просто «женская проза», а доброе повествование о самом главном… «Корабль невест» ждет вас на абонементе художественной литературы (А-181) после снятия самоизоляции, а также доступен в электронных библиотеках. Желаю вам приятного чтения!

 

Сотрудник Библиотеки ИГЭУ
Юлия Соловьева