Отделение молодежной секции российского национального комитета CIGRE
О подразделении
О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ
Молодежная секция РНК СИГРЭ - специализированная программа для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями.
Основной целью Молодежной секции является воспитание и подготовка нового поколения российских энергетиков - молодых ученых, технологов, конструкторов, менеджеров, обладающих международной конкурентоспособностью, способных осуществить технологический инновационный прорыв в российской электроэнергетике. Создание Молодежной секции также преследует цель формирования стимулов для потенциальных работодателей инвестировать средства в человеческий капитал, формировать кадровый резерв за счет выпускников российских технических вузов, участвовать в развитии талантов, профессионального мастерства, творческого и инновационного потенциала современной молодежи.
В настоящее время в Молодежную секцию РНК СИГРЭ 13 ведущих технических вузов страны. В ИГЭУ Молодежная секция функционирует с 2012 года.
МЕРОПРИЯТИЯ
Мероприятия Молодежной секции включают в себя: конкурсы выпускных квалификационных работ и рефератов учащихся российских технических вузов (бакалавриат, специалитет, магистратура) по электроэнергетической и электротехнической тематикам, электроэнергетическую олимпиаду, викторину «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?» и другие мероприятия, направленные на привлечение молодежи к научно-технической и проектной деятельности в электроэнергетике.
Проведение мероприятий Молодежной секции осуществляется на базе российских технических вузов. Для проведения мероприятий Молодежной секции приглашаются заведующие и преподаватели базовых кафедр российских технических вузов, эксперты и специалисты российских электроэнергетических организаций.
Руководитель
Макаров Аркадий Владиславович
- Фото
- Должность
- доцент
- Степень
- кандидат технических наук
- Звание
- Доцент
- makarov [cobaka] ispu [to4ka] ru
- Информация
Функции:
– заместитель декана по научной работе;
– заместитель руководителя Оргкомитета МС РНК СИРГЭ, координатор МС РНК СИГРЭ в ИГЭУ.В 1977 году с отличием окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Автоматизация производства и распределения электроэнергии». В январе 1986 года защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.14.02. на тему: «Разработка и исследование системы управления межсистемной несинхронной связи на основе ферромагнитных элементов» в Ленинградском политехническом институте им. М.И.Калинина.
Научные интересы: разработка и исследование межсистемных связей на основе управляемых элементов; исследование феррорезонансных явлений в электроэнергетических системах; интернет-технологии в образовании.
Публикации: более 80 научных публикаций, учебных и методических пособий, 6 разработок, защищенных охранными документами.
Штатные сотрудники
Кормилицын Дмитрий Николаевич
- Фото
- Должность
- инженер
- dnk [cobaka] es [to4ka] ispu [to4ka] ru
- Информация
В 2013 окончил с отличием Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина по специальности «Электроэнергетические системы и сети».
Научные интересы: управляемая продольная компенсация и регулируемые шунти-рующие реакторы.
Публикации: более 30 научных работ, в том числе 1 монография, 5 учебно-методических пособий и 1 авторское свидетельство.
Литвинов Сергей Николаевич
- Должность
- инженер
- slit8809 [cobaka] yandex [to4ka] ru
- Информация
В 2010 окончил с отличием Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина по специальности «Электрические станции, подстанции и диагностика электрооборудования».
Научные интересы: диагностика асинхронных двигателей, компьютерные технологии в электроэнергетике.
Публикации: автор более 10 научных работ, двух свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.Функции: техническая поддержка мероприятий МС РНК СИГРЭ.
Филатова Галина Андреевна
- Фото
- Должность
- инженер
- Степень
- кандидат технических наук
- fgala90 [cobaka] mail [to4ka] ru
- Информация
В 2013 г. с отличием закончила магистратуру по направлению подготовки 140400 "Электроэнергетика и электротехника" Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.
Научные интересы: математическое моделирование датчиков тока нулевой последовательности.
Публикации: автор 12 научных работ.Функции:
– с 2011 года является ответственным за СНО ИГЭУ;
– секретарь МС РНК СИГРЭ, координатор мероприятий.
Шадриков Тимофей Евгеньевич
- Фото
- Должность
- ассистент
- Степень
- кандидат технических наук
- Pr3d37 [cobaka] gmail [to4ka] com
- Информация
В 2013 году с отличием окончил магистратуру по направлению подготовки 140400 - Электроэнергетика и электротехника Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.
Научные интересы: кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, передача электроэнергии на высокой частоте, электротехнология.
Публикации: автор более 10 научных работ.Функции:
– с 2012 ответственный на кафедре за студенческую научную деятельность;
– секретарь МС РНК СИГРЭ, координатор мероприятий.