Будущее энергетики

 

 

Будущее энергетики
Трудиться в энергетике всегда считалось почетным и престижным, имидж энергетика высок, профессия – привлекательна. Кроме того, энергетика, бесспорно, перспективная отрасль. Сейчас идет активная модернизация энергомощностей: на смену обычным электромеханическим устройствам приходит микропроцессорная автоматика. Элементная база постепенно меняется. Не случаен в этой связи и интерес молодежи к энергетике, который с годами не угасает, а только возрастает
Все это требует высокого уровня профессиональной подготовки, и это хорошо понимают как работодатели, так и сегодняшние выпускники.
Поэтому закономерна тесная связь филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с профильными учебными заведениями: Ивановским государственным энергетическим университетом и Ивановским энергетическим колледжем. Базовую основу кадров «Ивэнерго» составляют выпускники именно ивановских энергетических учебных заведений. Сотрудничество это многолетнее и плодотворное. С профильными учебными заведениями ежегодно заключается договор на прохождение практики в «Ивэнерго». Ведущие специалисты сетевого предприятия занимаются теоретической и практической подготовкой студентов, курируют их дипломные проекты. Студенты, успешно прошедшие преддипломную и производственную практику, включаются в кадровый резерв предприятия для подбора специалистов. Поэтому в «Ивэнерго» очень внимательно присматриваются к будущим энергетикам.
Вот и с начала текущего года на производственных объектах филиала «Ивэнерго» проходят практику студенты. В первые месяцы 2012 года азы энергетических специальностей познавали выпускники Ивановского энергетического университета (ИГЭУ), сейчас им на смену пришли студенты Ивановского энергетического колледжа.
Под руководством ведущих специалистов-энергетиков практиканты знакомятся с работой электросетевого предприятия как в производственной, так и в управленческой сфере, принимают участие в основных рабочих процессах, которые предполагает их специальность.
Мы поинтересовались у студентов, проходящих практику в филиале «Ивэнерго», чем обусловлен выбор профессии. В большинстве ответов отмечались факторы престижности профессии, большие перспективы энергетической отрасли в целом и ощущение значимости в этой сфере деятельности.
Прохождение практики играет немаловажную роль в становлении и утверждении своего выбора. По отзывам выпускников, практика помогает лучше разобраться в особенностях будущей работы и более успешно подготовиться к последнему вузовскому испытанию – защите диплома. Процесс обучения в реальной рабочей обстановке становится более осмысленным, а отношение к будущей профессии - серьезнее и целенаправленнее.
Вот что говорит студентка Ивановского энергетического колледжа Надежда Чурбакова о прохождении практики в филиале «Ивэнерго» под руководством начальника Управления учета электроэнергии Сергея Николаевича Цымаенко: «В процессе практики я более подробно знакомлюсь с деятельностью отдельных подразделений и предприятия в целом, учусь практическому применению теоретических основ. Я выполняю различные задания, которые войдут в мою дипломную работу. Все это позволяет мне сделать выводы и о степени полученных в колледже знаний, и о том, к чему стремиться дальше. Конечно, в будущем мне хотелось бы работать по своей специальности».
Для работодателя этот процесс тоже немаловажен, так как дает возможность присмотреться к потенциальному молодому специалисту, оценить его уровень подготовки, отношение к делу, умение работать в коллективе.
«Сложно найти производственное подразделение филиала «Ивэнерго», где не работали бы выпускники ИЭК и ИГЭУ, – замечает начальник департамента по работе с персоналом Екатерина Беляева. – Мы активно реализуем профориентационную программу, предусматривающую предварительный отбор и стимулирование наиболее перспективных представителей молодежи для их будущего трудоустройства в нашем филиале. Студенты сами часто выбирают нашу компанию как для прохождения практики, так и для устройства на работу. Мы всегда готовы передать свой опыт молодым специалистам, приток молодых кадров - хороший фундамент для будущего развития филиала «Ивэнерго».
Конечно, за несколько недель практики выпускники не стали первоклассными специалистами, но желание стать ими, безусловно, усилилось. И время, проведенное в филиале «Ивэнерго», несомненно, будет первым незабываемым опытом работы в энергетике.
Источник информации: «Московский комсомолец» 21-03-2012