Вторая жизнь дерева

 

 

Вторая жизнь дерева
Издавна русский человек, «справив» избу и закончив полевые работы, принимался в бесконечные осенние и зимние вечера за художества - вырезание из дерева.
Древесина красива сама по себе. Ее рисунок, цвет, аромат неповторимы. Попав в руки истинного мастера, она обретает вторую жизнь. Народные мастера, используя специфические свойства материала, умели выявить его неброскую красоту, придать своим вещам удобные и художественно завершённые формы. В старину большинство изделий из древесины имело чисто практическое назначение, но в каждое из них мастер стремился привнести частицу красоты. Любой предмет домашнего обихода, будь то простая скалка для выбивания белья, солоница, выточенная на токарном станке, или резной ковш, в руках народного умельца превращались в истинное произведение искусства.
В феврале-марте в читальном зале научной литературы (А-330) действовала выставка «Деревянная мозаика». На ней были представлены уникальные работы из дерева Олега Крумганта, учебного мастера кафедры ТАМ.
От небольших по размеру скульптур лесовичков, домовят и дракончиков исходило огромное количество добра, тепла, света; создавалось ощущение сказки.
Были представлены на выставке и работы, выполненные в технике плоскорельефной резьбы: огнедышащий дракон-символ 2012 года и фантазийный старичок-ученый с книгой в руках.
Спасибо Олегу за подаренный позитивный настрой, весеннее душевное состояние и улыбки на лицах посетителей.
Тем, кого заинтересовало искусство резьбы, было предложено познакомиться с книги из фонда библиотеки ИГЭУ.
Информацию и фотографии представила: И.В. Баева,
зам. директора библиотеки