Подведены итоги благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

 

 

В апреле завершилась городская благотворительная акция «Ты нам нужен!», в которой принимал участие и наш университет. Активисты профкома провели несколько акций, чтоб привлечь внимание к этой инициативе. Каждый мог видеть апельсинометры для денежных пожертвований, расположенные во всех корпусах вуза. Кроме того, активисты профкома собственными силами приготовили домашнюю выпечку для сбора денежных средств. В итоге наш университет сумел собрать 46 тысяч рублей. Все они пошли на лечение Александры Гуськовой, ученицы школы № 8. Выражаем благодарность всем, кто не остался равнодушным, поучаствовал в благотворительной акции и поделился «долькой» добра!
Анна Рубцова
Фотографии Вероники Ащауловой
Благотворительный марафон в Иванове «Ты нам нужен!» собрал 4,3 млн руб.
Шестнадцатилетняя Лера Майорова из Иванова, у которой врачи полгода назад обнаружили рак кости, поедет на дорогостоящую операцию в Германию благодаря деньгам, собранным на благотворительном марафоне «Ты нам нужен!»; собранные 4,3 миллиона рублей распределят между 39 больными детьми.
Марафон с жизнерадостным солнечным символом в виде апельсина прошел в Иванове в пятый раз в первую неделю апреля, но деньги на счета марафона поступали и после его официального завершения. В четверг глава города Вячеслав Сверчков подвел итоги марафона и горячо поблагодарил всех ивановцев, которые откликнулись на чужую беду.
Беда с ученицей 44 гимназии города Иваново Лерой Майоровой случилась в ноябре прошлого года. Врачи диагностировали остеосаркому правого бедра. Мама Елена Майорова рассказала РИА Новости, что ее дочка уже перенесла четыре процедуры химиотерапии. Лере требовалось на операцию в Германии больше миллиона рублей. В клинике в Гамбурге ей смогут удалить опухоль и поставить качественный протез. Собранных на марафоне денег хватит и на оплату лечения, и на перелет, и на проживание. Операция девочке уже назначена на 6 мая.
«Когда я узнала, что благодаря марафону нужная сумма собрана, мне хотелось выйти на улицу и кричать от счастья всем добрым людям «СПАСИБО!» Пожалуйста, передайте всем ивановцам от меня спасибо. Когда столько людей прониклись моей болью, мне стало легче», - рассказала Елена Майорова РИА Новости с дрожью в голосе.
Операция Леры Майоровой - самая затратная из списка ивановских детей, претендующих на помощь от марафона. Список из 39 детей был сформирован по рекомендациям городского управления соцзащиты и здравоохранения, он будет опубликован на сайте Ивановской городской думы. Другим детям передадут деньги на оплату лечения, дорогостоящие лекарства, реабилитационные тренажеры.
В свое время инициаторами марафона выступили юные депутаты ивановской городской ученической думы, которых поддержали старшие коллеги - депутаты гордумы. Впервые в этом году марафон прошел в пяти крупнейших торговых центрах Иваново, где установлены «апельсинометры» - специальные ящички для сбора денег.
«В этом году марафон прошел с большим размахом! Когда мы его открывали, переживали, сумеем ли собрать сумму больше, чем в прошлом году. Мы чувствовали ответственность перед теми, кто ждет от нас помощи. Ивановцы всем миром собрали 4 миллиона 300 тысяч рублей… Сегодня мы помогли этим деткам. Марафон нужен для того, чтобы напомнить каждому из нас, что хороших людей, готовых прийти на помощь, больше», - обратился к участникам марафона Сверчков.
Глава города вручал благодарственные письма всем, кто оказывал помощь в организации марафона. Вячеслав Сверчков особо отметил, что люди помогали не только деньгами.
«Столько волонтеров-студентов в этом году стояли у «апельсинометров», благотворительные мероприятия прошли во всех школах города. Нам поступали звонки от простых людей, которые не могли, возможно, дать много денег, но предлагали свою помощь. Так, позвонил водитель маршрутного такси и предложил перевезти больных детей, а владелица парикмахерской предложила свои услуги бесплатно», - подчеркнул Сверчков.
По его словам, в этом году часть денег, собранных на марафоне, передадут общественному фонду поддержки детей «Мама» и общественному комитету защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель».
В 2008 году в ходе марафона было собрано 223 тысячи рублей, адресную помощь получили 22 семьи. В 2009 году сумма переданных из разных источников в фонд марафона денег и подарков составила 823 тысяч рублей. Адресную помощь из фонда марафона получили 60 детей с ограниченными возможностями. В 2010 году на собранные более 1,5 миллионов рублей помощь оказали 115 детям.
В 2011 году общий фонд благотворительного марафона составил более 2,6 миллиона рублей. Помощь получили 154 ребенка. Поддержка из фонда марафона оказана шести клубам по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и трем детским образовательным учреждениям коррекционной сети.
Источник информации РИА Новости - ИВАНОВО, 26-04-2012