«Путешествие» в Африку за три часа

 

 

«Путешествие» в Африку за три часа
25 мая Ивановский колледж культуры гостеприимно принял участников фестиваля, посвященного Дню Африки. День Африки – это ежегодное празднование дня основания Организации африканского единства (ОАЕ). 25 мая 1963 г. тридцать африканских стран подписали устав этой организации. По решению ООН именно этот день был провозглашен Днем Африки. Позднее правопреемником ОАЕ стал Африканский Союз, состоящий из 53 государств. Сегодня это одна из немногих организаций, объединяющая в своем составе такое количество государств с уникальным разнообразием политических, экономических, лингвистических, религиозных, этнических, культурных характеристик.
В этом году, как и прежде, День Африки собрал в Иванове не только студентов-африканцев из 40 стран, но и их друзей – представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, а также россиян. По традиции праздник открыла выставка-презентация, на которой гости смогли окунуться в неповторимую атмосферу африканского континента.
С приветственной речью к присутствующим обратился президент Ассоциации африканских студентов г. Иванова Фидель Куаде.
Торжество продолжили деканы ивановских вузов по работе с иностранными студентами. Они наградили дипломами и грамотами лучших африканских студентов. Декан ФИС ИГЭУ В.А. Фалина отметила повышение активности среди студентов-первокурсников из Замбии и Анголы. Она вручила дипломы за сохранение и развитие национальных и культурных традиций (Ньиренда Ашрар, гр. 1-24), за активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях (Чалве Муншья, гр.1-24; Вала Альберту Карлитуш, гр. 1-25; Мартинш Рикардину Жануариу, гр. 1-36; Фатима Себаштьяу Массиала, гр.1-36; Сиаме Бен Мвенда, гр. 3-24; Яо Куаме Вилфред, гр. 5-55), а также за активное участие в учебной и научной деятельности университета (Яо Куаме Вилфред, гр. 5-55; Карвалью Надир Карина Нето Африкану Де, гр. 5-37; Касофу Чикаши, гр. 5-24).
Также были вручены награды команде ИГЭУ, которая в чемпионате по мини-футболу среди иностранных студентов г. Иванова, приуроченному к Дню Африки, из 11 команд заняла почетное 3-е место. Затем В.А. Фалина пригласила на сцену для поздравления победителей конкурса «Мисс и Мистер ИГЭУ: Мы - идеальная пара» Татьяну Егорову (Россия) и Мучинду Вилсона (Замбия), а также победителей этого конкурса в номинации «Шарм» Яо Куаме Вилфреда (Кот-д’ Ивуар) и Карвалью Надир Карину Нето Африкану Де (Ангола).
Энергеты приняли активное участие в организации и проведении большой концертной программы, посвященной Дню Африки. В этом году студенты из Кении Джоффрей Мвенда (2-31) и Килонзо Каролайн Муени (4-31) приготовили для участников фестиваля сюрприз: выступили с презентацией о своей стране. Зрители восприняли их выступление с большим воодушевлением и бурно реагировали на родные их сердцу картины – виды столицы и аэропорта Кении.
Показ моделей современной африканской одежды завершил праздник. Он позволил увидеть Африку во всем великолепии яркой цветовой гаммы. Среди других блистательных красавиц в дефиле национальных костюмов (которое, скорее, напоминало конкурс «Мисс Африка») участвовала и студентка ИГЭУ Фатима Себаштьяу Массиала (1-36), буквально приковавшая восторженные взгляды зрителей своей элегантностью.
День Африки, безусловно, символизировал африканское единство, подчеркнул культурную и социальную энергию черного континента.
Поздравляем всех африканских студентов и их друзей с Днем Африки!
Спасибо организаторам и участникам фестиваля за возможность в течение трех часов совершить уникальное «путешествие» по Африке – второму по площади континенту мира, считающемуся прародиной человечества.
Г.В. Токарева, руководитель секции русского языка кафедры ИИАЯ;
Факультет подготовки иностранных студентов ИГЭУ
Фотографии Александра Тумаша (гр. 2-32)