Бросая вызов миру: юбилейный конкурс ораторов на английском языке

 

 Бросая вызов миру

27 апреля в ИГЭУ прошел юбилейный десятый конкурс ораторов на английском языке. В нем приняли участие студенты нашего вуза, ИвГУ и ИГХТУ, обучающиеся по программе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.
В прошлые годы каждый конкурс был посвящен определенной теме, и в соответствии с этим студенты готовили свои доклады. На этот раз преподаватели кафедры ИИАЯ, которые и организуют Public Speaking Contest, пошли другим путем: они предложили ребятам самим решить, о чем те хотели бы рассказать в своих выступлениях. Болевые точки современности и вечные ценности, социальные проблемы и самоопределение личности, развитие техники и самосовершенствование человека – вот те серьезнейшие вопросы, к которым обратились участники конкурса. Выступления получились настолько оригинальными и разноплановыми, что объединяющим девизом конкурса стали слова «Challenging the world» − «Бросая вызов миру».
В жюри конкурса вошли заведующая кафедрой ИИАЯ Н.А. Дударева, доцент кафедры И.В. Ермакова, доцент кафедры иностранных языков ИГХТУ Ю.Л. Малкова и победитель конкурса ораторов на английском языке 2011 года Семен Швецов.
Студенты ИГХТУ Александр Гевергизов, Антон Абрамов и Екатерина Караулова открыли конкурс презентацией «О любви не говори: о ней все сказано – так ли это?». Ребята явно волновались, но, несмотря на это, выступили очень достойно – а ведь они, в отличие от остальных участников, еще только студенты первого курса.
Об истории американской валюты рассказали две Екатерины – Волкова (4-60) и Вдович (3-52). Их взвешенная презентация была признана самым информативным выступлением, и неудивительно: ни одного голословного утверждения, точно подобранные примеры – как, пожалуй, и должно происходить, когда речь заходит о деньгах. Награда за самое патриотичное выступление досталась Александру Брунову (4-35), который проанализировал историю развития российской и британской полиции и работу органов охраны правопорядка обеих стран в наши дни (и все это за семь минут!). Речь Ирины Клюкач (4-52), посвященная путешествиям во времени, сопровождалась горячей дискуссией – даже строгое жюри присудило Ирине диплом за самое обсуждаемое выступление. Александр Гайдуков (3-41) и Илья Колесов (3-43) примерили на себя роли защитника копирайта и сторонника свободного распространения информации, и, надо заметить, ребята прекрасно ориентировались в теме своего выступления: их точные и обдуманные ответы на вопросы заслужили награду за лучшее взаимодействие с аудиторией. Самым искренним оратором жюри сочло Алину Смирнову (3-24), рассуждавшую о значении вежливости в современном мире. Наталья Курченкова (3-47) тронула зал сердечной речью, посвященной проблемам людей с ограниченными возможностями. Выступление Натальи было названо самым убедительным, но хочется верить, что главным откликом на него будет не вручение диплома и аплодисменты, а реальная помощь инвалидам нашей страны. Анастасия Смирнова (4-53) поразмышляла, стоит ли добиваться совершенства в планировании своих дел, и неудивительно, что именно участница, говорившая о перфекционизме, была награждена за лучшее владение английским языком.
Победительницей конкурса стала Елена Новикова, выступившая с речью «Оппозиционные движения в России в британской прессе». Елена – студентка третьего курса ИвГУ, а в нашем вузе она обучается по программе подготовки переводчиков. Второе место заняли Павел Белов (4-26), Михаил Ковальский (3-27) и Илья Смирнов (3-28). В своем экспрессивном выступлении «Brave new world» (так и хочется назвать его представлением!) ребята обсудили плюсы и минусы постиндустриального общества. Михаил, Илья и Павел разделили приз зрительских симпатий с лауреатами третьей премии – Анной Жуковой (3-52) и Михаилом Ефремовым (3-42), которые «искали счастье» в речи «What is «Happy» in «Happy Birthday».
Памятными дипломами были награждены и гостьи конкурса, активно участвовавшие в дискуссиях, − выпускницы специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Елена Игнатьева и Ольга Гурфова. Отдельную благодарность жюри заслужили артистичные и остроумные ведущие – Елена Фролова (4-5) и Александр Гудилко (1-34М).
Н.А. Дударева, председатель жюри конкурса, замечает: «Мое наблюдение – доклады год от года становятся все лучше и лучше. И в этот раз было трудно выбрать победителя. Студенты участвуют в конкурсе по желанию. Замечательно, что очень часто добровольцами вызываются ребята, которые не являются круглыми отличниками. Я даже иногда говорю студентам: «Если чувствуете, что вы стесняетесь, теряетесь перед аудиторией, – а переводчику необходимо умение выступать публично, я говорю, вам нужно принять участие. Главное, чтобы студент, готовясь, выступая, прежде всего принес пользу себе».
Расти, учиться, совершенствоваться – часто это борьба с самим собой. Может статься, награды и дипломы конкурса ораторов, прошедшего под девизом «Бросая вызов миру», стали подтверждением того, что главный вызов участники бросили самим себе – и победили.
Ольга Ясинская
Фотографии Сергея Государева