Об Ивановском филиале НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов»

 

 

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Основопологающей нормативной базой для реализации политики в области энерго и ресурсо сбережения является Закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» № 261-ФЗ. Однако, в сфере реализации Закона «Об энергосбережении …» существует ряд проблем. В отрасли постоянно возникают новые задачи, которые необходимо решать сообща. Необходима активная позиция СРО в области энергетических обследований, регулирующих органов государственной власти, в особенности Минэнерго, Российского энергетического агентства.
Исходя из этого НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов» ставит перед собой три основные задачи:
 
Именно в рамках реализации этих задач работает Ивановский филиал НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов».
ФЗ от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" позволяет саморегулируемым организациям самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.
Стандарты СРО являются локальными нормативными правовыми актами, обязательными для применения всеми членами СРО, их утвердившей.
Директором Ивановского филиала «Гильдия энергоаудиторов», доктором технических наук, профессором Бухмировым В.В. была разработана систематизация методик обследования объектов энергоаудита. Предложенная им классификация стандартов энергоаудита получена на основе большого личного опыта проведения энергетических обследований и анализа нормативных документов.
Сегодня существует огромный спрос собственников энергоаудиторских организаций на обучение энергоаудиторов практическим навыкам проведения энергоаудита.
На базе ФГБОУ ВПО «Ивановский Государственный Энергетический Университет им. В.И.Ленина» был создан учебно-методический центр «Энергосбережение» (УМЦ «Энергосбережение»). УМЦ «Энергосбережение» является уполномоченным учебно-методическим центром в Системе РИЭР и проводит обучение энергоаудиторов по программам, прошедшим сертификацию в Системе РИЭР:
  • «Проведение энергетических обследований тепло- и топливопотребляющих установок и сетей с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения»;
  • «Проведение энергетических обследований электрических установок и сетей с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения»
  • «Энергоменеджмент»
Обучение проводится по очно-заочной и заочной форме, с выдачей удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
За время работы УМЦ подготовил свыше 1200 специалистов энергоаудиторских предприятий, среди которых более 110 работают в 33 организациях, входящих в НП «Гильдия энергоаудиторов».
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» является организацией, уполномоченной на проведение экспертизы отчетной документации, составленной по результатам энергетического обследования в НП СРО «Гильдия Энергоадиторов».