Приемка должна работать как часы, а вузы — действовать в строгом соответствии с графиком зачисления

 

 

Приемка должна работать как часы
А вузы — действовать в строгом соответствии с графиком зачисления
Марина Лемуткина
В среду последний день подачи документов. Впереди — самый ответственный момент: зачисление студентов. Чтобы он прошел без нарушений, абитуриенты должны твердо знать сроки, в которые вузы обязаны сообщать о промежуточных итогах этого процесса. Их по просьбе «МК» напомнил официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов.
25 июля завершается прием документов на 1-й курс для очного обучения по программам бакалавриата (3–4 года) и специалитета (5 лет) у всех, кто поступают только по результатам ЕГЭ.
27 июля на официальном сайте вуза, равно как и на информационном стенде приемной комиссии, должен быть объявлен полный пофамильный перечень абитуриентов, которые могут быть зачислены по различным условиям приема. Это:
1) лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний;
2) лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний (эта категория абитуриентов должна быть ранжирована по мере убывания количества набранных баллов с их указанием);
3) набравшие необходимое количество баллов для поступления на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов с их указанием;
4) все прочие абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и ранжированные по мере убывания количества набранных баллов с их указанием.
30 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемки должны быть вывешены:
1) приказ о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также на места, выделенные для целевого приема;
2) пофамильный перечень лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению.
Начиная с 31 июля вузы ежедневно должны обновлять полную информацию о поданных оригиналах аттестатов и свидетельств ЕГЭ лицами из списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению.
4 августа должно быть завершено представление оригиналов документов об образовании абитуриентами, рекомендованными к зачислению. А 5 августа на официальном сайте образовательного учреждения и на информационном стенде приемной комиссии должен появиться приказ об их зачислении с 1 сентября. Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие или забравшие оригинал документа об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.
При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление должно осуществляться из числа лиц, включенных в полный пофамильный перечень, до полного заполнения вакантных мест по следующей схеме: 5 августа на сайте вуза и на информационном стенде помимо утвержденного приемкой пофамильного перечня лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), должно быть оглашено количество бюджетных мест, освободившихся в результате возврата документов абитуриентам, отказавшимся от зачисления. А следом — список лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению на них.
В этот же срок должен быть оглашен пофамильный перечень лиц, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) на коммерческие места. Зачисление платников происходит только после того, как заполнены все бюджетные места.
10 августа на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии должен появиться приказ о зачислении с 1 сентября лиц, успешно прошедших вступительные испытания и представивших оригинал документа об образовании. Зачисление платников должно заканчиваться не позднее чем за 10 дней до начала учебных занятий. В те же сроки завершается и зачисление заочников.
В наблюдении за ходом приемной кампании-2012, подчеркнул Сергей Шатунов, «Рособрнадзор призывает общественность к сотрудничеству» и «оперативно рассматривает обращения граждан по вопросам нарушений приема в вузы». Телефон «горячей линии» Минобрнауки, куда также можно пожаловаться на нарушения при зачислении: +7 (495) 539-55-20.
Источник информации: Московский Комсомолец 24-07-2012