Поздравляем с ЮБИЛЕЕМ сотрудников кафедры высшей математики

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ наших ЮБИЛЯРОВ!!!
В сентябре отмечают свои 60-летние юбилеи два сотрудника кафедры высшей математики, выпускники математико-механического факультета ЛГУ 1974 г., кандидаты физико-математических наук, доценты Сковорода Борис Федосьевич и Варламов Виктор Иванович.
 
Б.Ф. СковородаБорис Федосьевич начал работать в ИЭИ ассистентом кафедры высшей математики с 1975 года  после окончания обучения на кафедре теории вероятностей математико-механического факультета ЛГУ. В течение 35 лет непрерывно работает в Ивановском государственном энергетическом университете. В 1983 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. С сентября 1986 года - доцент кафедры. За время работы в университете Сковорода Б.Ф. проявил себя квалифицированным и ответственным преподавателем. Его научная и педагогическая деятельность связана с вопросами теории вероятностей и математической статистики. В последнее время он занимается задачами многомерного статистического анализа. Им были опубликованы свыше 40 работ научного и научно-методического характера. Работая все годы на кафедре высшей математики, Сковорода Б.Ф. преподавал различные математические дисциплины, разработал для них ряд лабораторных практикумов, методических указаний для развития индивидуального творческого мышления студентов, а так же для их самостоятельной работы. C 2008 г. Сковорода Б.Ф. участвует в проектах по грантам ИГЭУ по программе дистанционного обучения: разработка электронного учебника и сборника контрольных работ для студентов заочного факультета. Неоднократно являлся старшим экзаменатором на вступительных экзаменах в ИГЭУ. Ежегодно принимает участие в проведении олимпиад по математике для школьников города Иванова и Ивановской области. Член городской экспертной комиссии по приему ЕГЭ.
 
 
В.И. ВарламовВиктор Иванович - ассистент кафедры высшей математики ИЭИ с января 1975 года, начал работу после окончания обучения на кафедре дифференциальных уравнений математико-механического факультета ЛГУ. 35 лет его трудовая деятельность неразрывно связана с Ивановским государственным энергетическим университетом. В 1979 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. С октября 1984 года - доцент кафедры. Его научная и педагогическая деятельность связана с исследованием периодических и почти периодических систем дифференциальных уравнений. Изучал различные математические модели методами прикладной математики. Им были опубликованы свыше 50 работ научного и научно-методического характера. Работая все годы на кафедре высшей математики, Варламов В.И. преподавал различные математические дисциплины, разработал для них ряд методических указаний для развития индивидуального творческого мышления студентов. C 2009 г. участвует в проектах по грантам ИГЭУ по программе непрерывного образования: довузовская подготовка инженеров. Неоднократно являлся старшим экзаменатором на вступительных экзаменах в ИГЭУ. Принимает активное участие в работе по новому набору, работает с выпускниками в школах г. Иваново и области. Руководит студенческой научной работой. Ежегодно участвует в проведении студенческих математических олимпиад и научных конференций для студентов города Иванова и Ивановской области.
Не одно поколение студентов благодарно Борису Федосьевичу и Виктору Ивановичу за переданные ими опыт, знания и культуру. За многолетний и добросовестный труд в развитии науки и подготовке специалистов для народного хозяйства они неоднократно награждались почетными грамотами ректората, управления образования.
Кафедра высшей математики сердечно поздравляет любимых сотрудников с их юбилеями, желает крепкого здоровья, счастья в семье, успехов в нелегком труде преподавателя и еще долгих лет жизни.