За опытом во Францию: поездка на стажировку

 

 

За опытом во Францию
Поездка на стажировку в Нант стала для меня настоящим открытием Франции! Это удивительная страна! Всего не описать, поскольку впечатления захлестывают, и восторгу нет предела. Но все по порядку.
Первым открытием стал великолепный аэропорт Франции «Шарль де Голль» в Париже, откуда мне нужно было добраться до Нанта. Примечательно, что на территории аэропорта находится железнодорожный вокзал SNCF, и прямо с самолета можно пересесть на поезд и добраться до любого уголка Франции и даже до европейских столиц!
На вокзале я встретила российских коллег, и мы вместе продолжили путешествие в Нант в скоростном поезде TGV Париж-Нант. Этот серебристо-синий красавец развивает скорость до 300 км/час. 2,5 часа пути − и мы на вокзале Нанта, где собрались стажеры, приехавшие этим же поездом, из разных стран. А в конце дня нас разместили в университетском общежитии «Фреш Блан». Моя комната оказалась очень уютной, в ней было все необходимое и для отдыха, и для занятий.
В понедельник утром мы отправились в Нантский университет на занятия. Но прежде я хочу остановить ваше внимание на одном очень важном пункте на нашем ежедневном маршруте. Это университетский ресторан «Ле Тертр» (язык не поворачивается сказать «столовая»), красиво оформленный и наполненный аппетитными запахами и разными вкусностями. Нас кормили три раза в день, и каждый прием пищи не обходился без салатов, сыра и десерта! Всегда улыбающийся и доброжелательный персонал – вот настоящая школа хороших манер по-французски!
В двух шагах от столовой – Нантский университет, девиз которого оказался очень близким по духу девизу нашего вуза: «Нантский университет высвобождает энергию». Наша стажировка проходила в Международном Центре Изучения Языков, который существует при университете, и была организована Комитетом по преподаванию французского языка и цивилизации за границей (BELC). В распоряжение стажеров предоставили богатейший Ресурсный центр, Компьютерный центр, обширную университетскую библиотеку и множество специализированных аудиторий. Кроме того, нас сразу же подключили к университетской сети BELC-CIEP (www.reseaubelc.fr). Мы могли пользоваться интернетом как в своей комнате в общежитии, так и в университете. А сейчас сайт позволяет мне общаться с друзьями-стажерами и преподавателями BELC.
Занятия продолжались с 8.30 утра до 19.30 вечера с полуторачасовым перерывом. Еще до начала стажировки нам было предложено выбрать учебные модули. Было сложно сделать свой выбор: все казалось очень интересным. В итоге я остановилась на следующих модулях: 1) Чтение, говорение и продуцирование текстов и рисунков; 2) Методические разработки к аутентичным материалам на французском языке для профессионалов; 3) Использование информационных средств с целью получения коммуникативных компетенций во французском языке; 4) Обучение с помощью средств массовой информации: анализ и создание телерепортажей.
Занятия по этим темам позволили мне понять, как можно облегчить процесс обучения чтению, говорению, письму, повысить мотивацию, создать свой собственный банк обучающих интернет-ресурсов по французскому языку, производить дидактические материалы к аутентичным текстам и широко использовать их в процессе обучения.
Работа по всем модулям, кроме первого, носила практическую направленность: в конце обучения мы должны были представить свой проект по теме. На трех модулях мы работали интернациональными командами по 4-5 человек. Мне довелось поработать с коллегами из Франции, Алжира, Туниса, Китая, Румынии, Словении, Гондураса. Этот незабываемый опыт сотворчества в международной команде дал мне очень многое: знания о культуре и обычаях этих стран, правила деловой этики и составления документации, особенности взаимоотношений «учитель-ученик» в разных культурах. В процессе работы было много дискуссий, разногласий, но улыбки и шутки создавали позитивную атмосферу! Со стороны французских преподавателей была только постоянная готовность посоветовать и направить по нужному пути.
К ежедневным учебным занятиям надо добавить «круглые столы», конференции, ателье и встречи с издателями. Казалось бы, после долгого учебного дня нас ждал спокойный вечер в общежитии. Но, нет! Мы не сидели на месте. Почти каждый вечер был отмечен каким-либо культурным событием.
Выходные дни мы провели в регионе Бретань. Наш единственный уик-энд был просто переполнен экскурсиями и поездками: замок Сомюр с конным спектаклем, деревня троглодитов Рошменье, солончаки и средневековый город в Геранде, визит в винные погреба и дегустация игристых вин, и, конечно же, курорт Ля Боль, где я влюбилась с первого взгляда в сверкающий белый песок и ласковые волны Атлантики.
Приступая к работе в новом учебном году, я хочу инвестировать полученные знания и навыки в практику преподавания и сделать каждое занятие более продуктивным и запоминающимся. Особую благодарность выражаю ректору ИГЭУ С.В. Тарарыкину за поддержку и понимание.
А.П. Шумакова,
заведующая кафедрой французского языка
Фотографии автора