ПОЗДРАВЛЯЕМ Владимира Федоровича Короткова с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ
 с 75-летием профессора кафедры АУЭС Короткова Владимира Федоровича
 
 
Владимир Федорович родился 24 сентября 1937 года в городе Шуя, Ивановской области, где окончил семилетнюю школу и электротехническое отделение Шуйского индустриального техникума.
С 1956 года студент Ивановского Энергетического Института им. В.И. Ленина, который закончил с отличием по специальности «Электрические станции, сети и системы».
В 1964 году поступил в целевую аспирантуру на кафедру «Автоматизация и релейная защита энергосистем» Московского Ордена Ленина Энергетического Института, которую успешно закончил в декабре 1967 года.
В ноябре 1968 года в МЭИ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
В 1971 году утвержден в ученом звании доцента, а в октябре 1997 года Решением Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации ему присвоено ученое звание профессора.
С 1974 по 1984 гг. был заведующим кафедрой «Автоматизация и релейная защита энергосистем», а с 1987 по 1990 гг. исполнял эти обязанности по приказу ректора. С 1974 года по настоящее время – член Совета электроэнергетического факультета, а с 1974 по 1984 и с 1987 по 1990 гг. – член Ученого Совета ИЭИ. В 1977 – 1978 гг. был Ученым секретарем специализированного совета К 063.10.01 по присуждению ученых степеней кандидата наук по техническим наукам. С 1984 года – председатель цикловой методической комиссии электроэнергетического факультета ИГЭУ.
Награжден нагрудными знаками «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Высшая школа», «Почетный работник высшего профессионального образования России», а также бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Список научных и учебно-методических трудов В.Ф. Короткова включает 190 наименований. В 2011 году подготовленная им рукопись учебника «Автоматическое регулирование в электроэнергетических системах» победила в конкурсе рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике, объявленном Федеральной Сетевой Компанией (ФСК) России.
До 1987 г научно-исследовательская работа В.Ф. Коротковым в основном проводилась в направлении повышения технического совершенства и эффективности функционирования устройств релейной защиты систем электроснабжения. Под его научным руководством разработаны оригинальные устройства релейной защиты, защищенные авторскими свидетельствами и внедренные на ряде предприятий лесной и бумажной промышленности.
В последние годы тематика научных исследований В.Ф. Короткова в значительной степени связана с разработкой автоматизированных средств обучения для студентов вузов и электротехнического персонала энергопредприятий. Под его руководством разработана и внедрена в учебный процесс ИГЭУ автоматизированная система дистанционного обучения по дисциплинам «Теория автоматического управления» и «Автоматическое регулирование в электроэнергетических системах», а на ряде электрических станций России успешно внедрены компьютерные тренажеры.
 
Поздравляем Владимира Федоровича с этим знаменательным днем! От всей души желаем ему доброго здоровья, неиссякаемой энергии, успешной и плодотворной работы.
Коллектив кафедры АУЭС