ИГЭУ выиграл конкурс Минобрнауки России на развитие студенческого конструкторского бюро

 

 

 

ИГЭУ выиграл конкурс МИНОБРНАУКИ РОССИИ и получит 2 миллиона рублей на развитие студенческого конструкторского бюро «Применение магнитных наножидкостей в технике»
Ивановский государственный энергетический университет стал победителем конкурса проектов по разработке и реализации программ развития студенческих конструкторских бюро и аналогичных общественных объединений российских вузов, организованного министерством образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Конкурс был объявлен в сентябре 2012 года в целях содействия активизации традиционной системы выявления, поощрения и поддержки научно-технического творчества талантливой учащейся молодежи.
5 октября 2012 года конкурсной комиссией с учетом результатов экспертной оценки заявок 156 вузов, допущенных к участию в конкурсе, были определены победители, в число которых вошёл и Ивановский государственный энергетический университет.
Представленный ИГЭУ проект посвящен программе развития студенческого конструкторского бюро «Применение магнитных наножидкостей в технике». Основной задачей программы является создание современной лаборатории по исследованию магнитных наножидкостей и устройств на их основе.
ИГЭУ как победителю конкурса будет осуществлена поставка оборудования в соответствии со спецификацией, представленной в составе конкурсной заявки, на сумму до 2 миллионов рублей для реализации программы развития деятельности студенческого конструкторского бюро «Применение магнитных наножидкостей в технике».
Информацию предоставил Владимир Баженов,
руководитель СКБ, аспирант кафедры ТОЭЭ
СПРАВКА
Минобрнауки РФ подвел итоги конкурса на лучшее студенческое конструкторское бюро при вузе. Восемьдесят три ВУЗа из 157 участников получат оборудование на сумму не более двух миллионов рублей.
Конкурс направлен на вовлечение обучающихся в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления её в этой сфере, интеграцию обучающихся в профессиональные сообщества, повышение их профессиональных компетенций, развитие карьерных траекторий и профориентации на трудовых рынках, создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров, эффективной системы мотивации научного труда и ее укрепление, а также на технологическое обновление материально-технической базы вузов по научно-техническому творчеству обучающихся.
По условиям конкурса один вуз может предоставить только одну заявку. Конкурс проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», общий объём финансирования которого составляет 156 миллионов рублей.
«Вузам-победителям будет осуществлена поставка оборудования в соответствии со спецификацией, представленной ими в составе заявки, на сумму не более 2 миллионов рублей», - говорится в пресс-релизе.
Пресс-служба Министерства образования и науки РФ минобрнауки.рф
ВложениеРазмер
12.10.05-Protokol2_Byuro.pdf519.53 КБ