Быть молодым: менять и меняться

 

 

Есть программы, позволяющие обойти неравенство возможностей
Мир стоит на перепутье – сложно поспорить. Притом что численность именно молодежи на планете велика как никогда, уровень безработицы среди молодых людей в два раза превосходит аналогичный показатель среди взрослого населения. В некоторых странах он достиг 50%. И хотя по всему миру появляются новые отрасли и создаются рабочие места, существующий подход к образованию и обучению молодежи не успевает за этим прогрессом.
По оценке специалистов, более 100 млн молодых людей не имеют возможности получить образование и лишь 44% молодежи во всем мире могут учиться в средней школе.
С одной стороны, прилагаются немалые усилия для создания современных рабочих кадров, обладающих необходимыми профессиональными навыками для достижения экономического успеха. С другой стороны – растет разрыв между профессиональным уровнем безработных и требуемым уровнем знаний и навыков для специалистов современных и будущих профессий. Помимо общей угрозы для экономического роста этот дисбаланс все чаще становится причиной кризиса личности для молодежи, не имеющей уверенности в будущем. Можно заметить, что молодые люди сталкиваются с неравенством возможностей – пропастью между теми, кто имеет профессиональные навыки, пути и возможности для достижения успеха, и теми, кто этого лишен. Устранить это неравенство возможностей можно только благодаря совместным усилиям государства, бизнеса и самой молодежи.
Глобальные проблемы понятны, но суть заключается в том, что решать их приходится локально. И для этого существует впечатляющее множество программ для молодежи. Одной из таких инициатив в коммерческом сегменте стала Microsoft YouthSpark, или «Ю-Спарк». Перевод говорит сам за себя – «Ты – начало перемен». Быть частью перемен к лучшему будущему с использованием собственных сил и возможностей, которые дают тебе крупные игроки.
Программа помогает молодежи в открытии и полной реализации своего потенциала в трех направлениях: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Одним словом, совместными усилиями программа призвана помочь молодежи изменить мир вокруг, изменяя себя. Молодой человек в одном месте и в одно касание может как по ступеням подняться до вершины самореализации и успеха – получить качественное и актуальное образование, реализовать свою идею, трудоустроиться или открыть свое собственное дело, к чему сейчас стремятся многие.
Портал Microsoft YouthSpark – это интерактивный онлайн-центр, где молодежь может изучить и воспользоваться всеми услугами, программами и ресурсами Microsoft, даже найти партнера в сфере образования, профессионального развития, трудоустройства и предпринимательской деятельности. Многие из этих программ реально работают, и важно, чтобы все молодые люди могли с легкостью найти и открыть интересующие их двери. Другими словами, YouthSpark – это новый этап, когда множество разрозненных инициатив огромной корпорации станут понятными и доступными для каждого.
Более того, помощь молодежи – это не только прямые программы, но и денежные пожертвования для поддержки некоммерческих организаций, работающих во благо молодежи и предоставляющих молодым людям дополнительное обучение в сфере технологий и бизнеса. Это позволит помочь им получить дополнительное образование, устроиться на работу, начать свой бизнес или социальный проект.
Здесь у Microsoft, как и у многих транснациональных компаний, есть опыт – более 30 лет благотворительности и огромное количество социальных партнеров. В компании понимают, что молодежь – это один из самых мощных катализаторов перемен. Поэтому, например, создавая глобальное сообщество в интернете Innovate For Good, компания стремилась создать площадку, на которой молодые люди смогут сотрудничать, вдохновлять и поддерживать друг друга в вопросах применения современных технологий для изменения ситуации в своей стране к лучшему. Мотив: объедение молодых людей из разных стран становится сильным движущим фактором для реализации перемен и новых возможностей.
И все же Microsoft YouthSpark – это не просто благотворительная программа, она объединяет ряд глобальных программ корпорации, открывающих молодежи доступ к технологиям и лучшему образованию, вдохновляющих молодых людей на использование различных возможностей для реализации своего потенциала:
Office365 for EDU – бесплатный набор средств для студентов и преподавателей по всему миру, расширяющий возможности обучения и совместной работы: электронная почта, мгновенный обмен сообщениями, групповой видео- и голосовой чат и возможности просмотра и редактирования документов через интернет.
Новый для России проект – Skype in the Classroom – бесплатная образовательная социальная сеть, где преподаватели могут объединять студентов из разных мест и приглашать лекторов со всего мира. Эта программа знакомит студентов с новыми идеями, культурой разных стран и накопленными знаниями.
DreamSpark – обеспечивает бесплатный доступ студентов и преподавателей к инструментам для разработки и дизайна Microsoft, которые помогают в преподавании и освоении основных технических навыков на важном этапе становления молодых людей во время учебы в средней школе и вузе.
Imagine Cup – ведущий международный технологический конкурс среди молодежи. Конкурс дает возможность школьникам и студентам применять свои знания и воображение в разработке технических решений для социальных нужд, а также увлекательных игр, позволяет продемонстрировать инновации, способные принести пользу окружающим, обществу и всему миру. От идеи до победы
BizSpark – программа содействия начинающим компаниям (стартапам) в сфере разработки ПО. Программа открывает молодым предпринимателям доступ к средствам разработки ПО Microsoft и контактам с ключевыми отраслевыми компаниями, включая инвесторов, которые могут помочь им начать свой бизнес.
Открывая молодежи более широкие возможности в сфере образования, трудоустройства и предпринимательства, инициатива Microsoft YouthSpark помогает молодым людям изменить мир вокруг и влиять на ситуацию для создания лучшего будущего.

Дополнительную информацию об инициативе YouthSpark можно получить по адресу: www.microsoft.com/youthspark.