Октябрь 1917 года

 

 

Октябрь 1917 года
95 лет назад 25 — 26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю) 1917 года в России произошли события, которые по-разному не только оцениваются, но даже и именуются.
В СССР существовало официальное название - Великая Октябрьская социалистическая революция, сейчас, в современной России – Октябрьская революция.
В советский период нашей истории 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. После распада Советского Союза и развенчания коммунистической идеологии 7 ноября первоначально оставался праздничным днем, но праздник был переименован в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов). Затем 7 ноября в России перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2010 году.
Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно внимания этой исторической вехе, напомним, что в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство. II Всероссийский съезд Советов провозгласил установление в стране советской власти и сформировал новое правительство (Совет народных комиссаров), полностью состоящее из большевиков.
Понимание того, что произошло в России в октябре 1917 года неразрывно связано с изучением и пониманием тех процессов и событий, которые происходили в стране в начале ХХ века и в 1917 году в частности. Следует помнить, что приходу большевиков к власти в октябре предшествовали падение монархии в феврале 1917 года и дальнейшая политическая борьба, в ходе которой все политические партии, как либерального, так и умеренно социалистического направления, побывали у власти. Не случайно большинство исследователей рассматривают Октябрьскую революцию лишь как один из этапов революции 1917 года в целом.
Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции: для одних — это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне, отставанию от прочих современных государств и установлению в России тоталитарной системы правления; для других — величайшее прогрессивное событие, позволившее России выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки и непосредственно в 1917 году, спасшее ее от катастрофы.
В любом случае октябрь 1917 года предопределил все дальнейшее развитие не только нашей страны, но и многих других государств мира. И с этой точки зрения Октябрьская революция является одним из крупнейших политических событий XX века.