Ярославский энергетический форум открывает новые возможности для молодых энергетиков со всей России

 

 

Ярославский энергетический форум открывает новые возможности для молодых энергетиков со всей России
 
Ярославский энергетический форум предоставляет возможность молодым энергетикам внести свой вклад в решение задач энергетической безопасности России, программа которой сейчас разрабатывается Правительством РФ.
Продолжается прием работ на Всероссийский конкурс «Молодежные идеи, проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения». Подать заявки конкурсанты могут до 15 ноября 2012 года.
Организаторами конкурса выступили Правительство Ярославской области, Российская академия наук, департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Национальный союз энергосбережения, НКО Фонд «Энергоэффективность», ОАО «МРСК Центра», ГК «ПСМ» («Промышленные силовые машины»). Соорганизаторы конкурса – Ивановский государственный энергетический университет и Ярославский государственный технический университет. Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.
По словам Олега Попеля, председателя Научного совета Российской Академии наук по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, «руководство Ярославской области проводит последовательную и целенаправленную политику по оптимизации регионального энергокомплекса, эффективному сочетанию преимуществ централизованной и малой распределенной энергетики, что, безусловно, приведет к повышению эффективности и повышению надежности энергоснабжения потребителей. Принципиальная особенность Форума – это активная опора на новое поколение, привлечение к обсуждению актуальных энергетических проблем талантливой молодежи со всей России».
Главными задачами конкурса являются: активизация изобретательской и рационализаторской деятельности, повышение престижа научной деятельности, как важного фактора социально-экономического развития страны, мотивация к созданию инновационных проектов и научных работ, а также выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, интересующихся вопросами улучшения энергетической инфраструктуры и повышения эффективности использования энергетических ресурсов.
К участию в конкурсе приглашаются студенты начального, среднего, высшего профессионального образования; аспиранты, докторанты, представители общественных организаций; молодые предприниматели; представители технопарков, бизнес-инкубаторов, научных парков; представители органов государственной власти; работающая молодежь - граждане России и иностранные граждане, в возрасте от 16 до 30 полных лет на момент подачи заявки на участие в Конкурсе. Условия конкурса позволяют подать как индивидуальную заявку, так и принять участие в составе авторского коллектива.
Конкурс предусматривает две основных номинации («Лучшая идея развития энергоэффективности и энергосбережения в России», «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения») и четыре специальных номинации («Лучшее молодёжное издание, посвящённое проблемам энергоэффективности и энергосбережения», «Пропаганда энергосбережения и энергоэффективности в средствах массовой информации», «Лучший проект общественных и некоммерческих организаций в сфере энергоэффективности и энергосбережения», «Лучший проект коммерческих организаций в сфере энергоэффективности и энергосбережения»).
Как отметил Николай Смирнов, эксперт конкурсной комиссии, заместитель декана теплоэнергетического факультета Ивановского энергетического университета: «Шанс на победу есть у каждого. Четкость изложения мысли, актуальность темы проекта, новизна, грамотное экономическое обоснование и личный вклад в исследование профессионально выделят его в ряду конкурентных работ. Проекты экспериментального плана всегда имеют больший вес, чем балансовые расчеты и общие обзорные работы».
Прием заявок на участие в конкурсе и конкурсных работ продлится до 15 ноября. В период с 15 ноября по 25 ноября 2012 года Экспертный Совет, в состав которого войдут специалисты российских технических ВУЗов, таких, как: НИИ Энергомашиностроения МГТУ им. Баумана, Ярославский государственный технический университет, Ивановский энергетический университет и многие другие, оценят допущенные к участию в конкурсе работы.
Торжественная церемония награждения победителей и призёров Конкурса состоится 6 декабря 2012 года на конференции «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры» в рамках проведения III Ярославского энергетического форума. Победители будут награждены памятными дипломами и специальными подарками.
Сайт мероприятия: http://ярэнергофорум.рф