В Челябинске обсудили перспективы развития квалификаций в энергетике

 

 

На семинаре «Апробация модели экспертно-методического центра в энергетике», прошедшем 6 ноября в Челябинске на базе Национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета, прошло обсуждение развития системы профессиональных квалификаций и компетенций в сфере энергетики.
Мероприятие организовано Челябинским региональным агентством развития квалификаций (ЧРАРК) при поддержке Министерства промышленности Челябинской области. В семинаре приняли участие представители органов власти, предприятий энергетики, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, готовящие специалистов для этой отрасли.
Основными докладчиками на семинаре стали ученые Ивановского государственного энергетического университета. Команду от нашего вуза представляли декан электроэнергетического факультета А.Ф. Сорокин, преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга О.В. Макашина, Е.О. Грубов, Ю.В. Грубова. В рамках федеральной целевой программы развития образования ИГЭУ проводит разработку и апробацию моделей центров оценки и сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли энергетики. «На Южный Урал информация по новым возможностям кадрового обеспечения энергетического кластера пришла опережающе, – отмечают в СПП Челябинской области. – Показаны реальные способы взаимодействия властных структур, бизнеса и образования на основе появления согласованной профессиональной позиции на создание, развитие, накопление, воспроизводство, оценку и защиту компетенций в отраслевом и региональном масштабе».
Эти разработки могут быть апробированы и адаптированы в энергетической отрасли Челябинской области. Для этого, в частности, намечено начать сотрудничество ИГЭУ с ООО «Челябэнергосбыт».

Информацию предоставила О.В. Макашина,
профессор кафедры МиМ