Современная Россия глазами современников

 

Студенческое историческое общество «Клио» 19 ноября встретилось с доцентом, кандидатом исторических наук А.В.Степановым (ИвГУ). Компетентный историк и экономист рассказал нам о современном положении России в мире. Основными темами лекции-беседы были внутренняя политика, экономика и культура.
А.В. Степанов считает, что основным источником дохода России, является продажа газа и нефти. Но, в недалеком будущем нам может составить конкуренцию Америка. США хочет к 2016 году выйти на первое место по добыче сланцевого газа, а это может привести к трагичным последствиям. Если ситуация не изменится, то Россия так и будет сырьевым придатком.
Также А.В. Степанов отметил, что в России исчез рабочий класс. В стране происходит резкая поляризация на бедных и богатых, велик отрыв элиты от общества. Но он был и раньше. С давних времен в нашей стране было четкое разграничение на «уважаемых господ» и «братцев».
По мнению Аркадия Владимировича , Россия никогда не была сильной страной. Он считает, что именно Китай будет державой 21 века. И с ним трудно поспорить. Китай, который имеет колоссальную историю, сохраняет ее и чтит. Что касается производства, то большое количество самых разнообразных вещей производит Китай, начиная с производства КАМАЗов и заканчивая текстилем. Там много крупных фабрик и заводов. Предприятие, состоящее из 5 тысяч человек, считается в Китае небольшим. В России же колоссально низкая производительность труда. Даже в «текстильном центре страны» - Иванове - на полках в магазинах продается текстиль из Китая.
Нашему гостю было задано много вопросов, о сельском хозяйстве, о высшем образовании, финансировании армии и полиции. К сожалению, время было ограниченно. Но, мы надеемся, что встреча была не последней, и мы еще больше расширим свой кругозор по проблемам современной России.
Руководитель студенческого объединения «Клио» Т.С. Капустина 2-3 (ТЭФ)
Фото предоставила  доктор исторических наук, профессор Г.А. Будник