Студенческий БАЛ ИГЭУ

 

 

В вихре «Осеннего вальса»
Вечером 27 ноября в зале Ивановской государственной филармонии царила атмосфера утончённости, очарования и роскоши настоящего бала: изысканные наряды, блеск украшений и сияние глаз, танцы благородных дам и галантных кавалеров, виртуозная игра музыкантов. Долгожданный бал энергетов «Осенний вальс» удался на славу!
«Имеем удовольствие пригласить...»
Всё началось 8 октября, когда объявили о приёме заявлений на участие в бале. Но мы узнали об этом раньше: еще в начале сентября прошёл слух о том, что будет такое мероприятие. А потом была первая репетиция. Нас (а это более ста человек) собрали в огромной аудитории. Педагог историко-бытового танца Ивановского колледжа культуры Светлана Евгеньевна Прощина увлеченно рассказывала об истории балов и особенностях обычаев XIX века, танцах и нарядах той эпохи. Обязательно требовалось длинное платье нужного стиля! А ещё перчатки, веер, карнавальные маски…. Вот только где все это взять?! Признаюсь, я даже немного испугалась. В этот же вечер нас учили базовым движениям одного из танцев (полонеза). Довольные, мы разошлись по домам, толком еще не понимая, что нам предстоит.
Как закалялись энергеты
Уж близится бал − конец ноября, а ещё столько дел, столько дел! Надо найти платье (или переделать выпускное, ещё не решила), купить перчатки, веер и маску. Осталось так мало времени!
С каждой репетиции мы (а нас, кстати, поубавилось, причём солидно) уходим абсолютно измотанные, уставшие, но при этом (как ни странно!) в отличном настроении. За полтора месяца успели выучить полонез, вальс(куда же без него!),чешскую польку, краковяк, контрданс в четвёрках и тройках (последний – самый сложный, легко сбиться, что мы с успехом и делали), польку «Анна» и па-де-грас. Мысли путаются, ноги путаются, но в целом получается неплохо. А самое главное – атмосфера! Ох! Эти вежливые наклоны головы, книксены, изящество подаваемых кавалеру рук... Несомненно, это стоит затрачиваемых усилий!
Последнее «па»
На календаре 24 ноября, народ стекается в филармонию на главную и последнюю репетицию перед балом.
С огромным пакетом в руках, где находится весь мой почти завершённый наряд, я ищу вход в здание. Захожу в большой золотисто-белый зал; он так ярко сияет, что даже немного ослепляет. Переодевшись, я и другие дамы (а иначе их уже не назовёшь) возвращаемся в зал и ищем взглядами своих кавалеров (все они так хороши в костюмах, а кто-то даже и во фраках!). Репетиция проходит очень серьезно: с ведущими бала и студентами из колледжа культуры, исполнявшими очень сложные танцы. Мы старались не отставать от них, перевоплощаясь на это время в светских дам и кавалеров и проникаясь духом эпохи XIX века. После репетиции уходили немного нервничая и в то же время в радостном предвкушении предстоящей феерии (думаю, это самое подходящее слово для описания грядущего события).
И грянули фанфары!
И вот оно, долгожданное 27 ноября! Филармония гостеприимно открывает двери для всех желающих побывать на «Осеннем вальсе». Билеты на него распространялись в нашем вузе бесплатно (и, к слову сказать, желающих пойти было очень много). Последний финальный прогон сценария, приведение участников бала в порядок – и вперёд, встречать гостей.
Ровно в 18:00 ведущие бала, князь Владимир Михайлович и княгиня Анна Федоровна (Владимир Седов, гр. 2-37, и Анна Четверикова, гр. 5-53), открыли праздничный вечер. Зазвучала музыка, и кавалеры, галантно подав руку дамам, кокетливо поглядывающим поверх раскрытых вееров, выводят их в зал (танцующие стоят двумя колоннами в противоположных сторонах помещения, а в процессе выхода образуют единый круг).
Бал торжественно открывается полонезом. Его можно назвать торжественным шествием, во время которого дамы встречают кавалеров. Потом был воздушный стремительный вальс, игривая полька «Анна»… Один танец сменялся другим. От разноцветья нарядных платьев пестрило в глазах. Как прекрасны элегантные движения танцующих пар, как легко они кружат в вихре танца! В перерывах дамы стояли под руку со своими кавалерами, кокетливо поглядывая на них, обмахиваясь веерами, смеясь, флиртуя, разговаривая о чём-то личном, – и снова кружились в танце, будь то краковяк или вальс-маскарад (маски были поистине великолепны!). И не было никакого волнения – только безграничная радость и наслаждение происходящим. Я чувствовала себя благовоспитанной девушкой XIX века – стройной и элегантной. Рука в ажурной перчатке грациозно ложилась в протянутую руку кавалера, а пальцы привычно захватывали край длинного платья − как будто делали это всю жизнь. Пока мы отдыхали, выступали артисты балета и танцевальные группы колледжа культуры.
В зале было много зрителей – друзей, родственников танцующих пар, а также сотрудников и студентов нашего вуза, которые пришли полюбоваться на это яркое зрелище. В качестве почетных гостей присутствовали ректор ИГЭУ Сергей Вячеславович Тарарыкин и профессор из Германии Фриц Нефф, координатор магистерской программы Европейского Союза в области мехатроники.
Всех гостей также не оставили без внимания: их вовлекали в бальные игры («Ручеек», «Шерлок Холмс»), приглашали танцевать и даже разучивать Берлинскую польку. Сергей Вячеславович водил «Ручеек» и был «Шерлоком Холмсом», а Фриц Нефф азартно танцевал (потом нам сказали, что он был просто в восторге от наших танцев и поражён красотой русских девушек).
Кульминацией бала стало оглашение имен победителей в номинациях и их награждение (в качестве жюри были все зрители). «Лучшими танцорами» были признаны Дмитрий Круглов (5-27) и Татьяна Егорова (5-27), «Лучший костюм» − у Сергея Плаксина (2-27) и Натальи Ковковой (2-45), «Приз зрительских симпатий» достался Александру Кощееву и Елене Большаковой (5-11). Еще одна великолепная танцевальная пара − Алексей Ивуль (1-27) и Мария Абрамова (1-29) − получили специальный приз от ректора ИГЭУ.
Роскошными букетами были одарены Светлана Евгеньевна Прощина,и, конечно, главная дама вечеракнягиняАнна Фёдоровна, которая приняла подарок с изящным реверансом.
А в заключение вечера была игра «Змейка», и бал торжественно завершился. Были совместные фото, поздравления. Я и другие участники чувствовали гордость за проделанную работу, радость от этого вечера, но в то же время и грусть от того, что всё закончилось. Так не хотелось возвращаться в XXI век… Поэтому мы решили прямо в своих бальных нарядах зажигать под дабстеп, доказав таким образом, что молодым и горячим сердцам нет дела до условностей, что мы – всегда в движении!
А напоследок…
У нас в городе ещё не проводились мероприятия, подобные этому. Нужно сказать огромное спасибо Анне Четвериковой, которая загорелась этой идеей и смогла её осуществить, преподавателям Ивановского колледжа культуры (их помощь огромна!), Ивановской государственной филармонии за чудесный зал и прекрасное оборудование, и, конечно же, руководству ИГЭУ, которое поддержало наше стремление к прекрасному. Безусловно, это не должно быть разовым мероприятием – следует каждый год проводить нечто подобное, чтобы и дальше зажигать сердца энергетов, позволяя им творить и духовно развиваться.
 
Мария Тюрина (1-3)

 

27 ноября впервые в истории ИГЭУ прошел танцевальный бал в стиле XIXвека «Осенний вальс». К этому событию участники усердно готовились на протяжении двух месяцев: изучали историю балов и традиции XIX века, осваивали танцевальные «па» на репетициях и готовили бальные костюмы. Старания ребят не прошли даром. Уже при входе в филармонию, где проходило мероприятие, ощущалась атмосфера праздника. Все участники и гости бала (преподаватели, сотрудники, студенты, родители) были одеты в соответствии с требованиями моды и традиций XIXстолетия. Разнообразию цветов и фасонов платьев дам не было границ. Кроме того, каждая дама имела необходимые для светского вечера аксессуары – перчатки, веер, карнавальную маску. Не менее изящны были одеты кавалеры – костюмы, фраки, перчатки, бабочки и даже настоящий гусарский костюм у одного из участников.
Кроме костюмов, ребята смогли продемонстрировать и свое танцевальное мастерство. Очень легко и изящно пары кружились в вальсе и исполняли веселую польку «ку-ку», торжественно шествовали в полонезе и па-де-грасе, проделывали сложные фигуры танцев краковяк и контраданс.
Вечер был действительно необыкновенный, гостей праздника ждало много сюрпризов: выступления артистов балета и студентов Ивановского колледжа культуры, живая музыка в исполнении артистов филармонии. Зрители и сами смогли поучаствовать в действии во время увлекательных игр «Ручеек», «Шерлок Холмс» и даже разучить вместе с участниками веселую Берлинскую польку.
В конце вечера были подведены итоги зрительского голосования за лучшие пары, которое происходило на протяжении всего бала. Победителями в номинации «Лучшие бальные костюмы» стали Плаксин Сергей и Ковкова Наталья, «Лучшая танцевальная пара» - Круглов Дмитрий и Егорова Татьяна, «Приз зрительских симпатий» завоевали Кощеев Александр и Большакова Елена. Пары-победители заслужили признание зрителей и приятные подарки. Большим сюрпризом для всех участников состязания стал специальный приз от ректора ИГЭУ, который достался паре Ивуль Алексей и Абрамова Мария.
Все участники и зрители бала «Осенний вальс» в один голос утверждают, что такие мероприятия позволяют больше узнать об истории и культуре страны, хотя бы на один вечер ощутить себя князем или княгиней, делают студенческую жизнь более яркой. Мы надеемся, что такие танцевальные театрализованные вечера станут доброй традицией в ИГЭУ, и благодарим ректора ИГЭУ Тарарыкина Сергея Вячеславовича и проректора по ВР и СО Котлову Татьяну Борисовну за поддержку студенческой инициативы и активную помощь в реализации проекта.
Анна Четверикова (5-53), руководитель проекта
 
Вчера в Ивановской государственной филармонии состоялся танцевальный бал «Осенний вальс», который был организован энергоуниверситетом. Наконец-то свершилось событие, к которому студенты нашего вуза готовились всю осень. Несмотря на то, что мероприятие такого ранга проводилось впервые, светский бал был великолепен!
В этот вечер в зале филармонии царила атмосфера утончённости, очарования и роскоши настоящего бала: шикарные наряды, блеск украшений, танцы благородных дам и их кавалеров, виртуозная игра музыкантов.
На один волшебный вечер мы перенеслись в удивительный XIX век − век героев, легендарных побед и гениальной музыки!
Любовь Попова
Фотографии Сергея Государева

 

Осенний бал
Анастасия Мокрушина, Алексей Кочетов, «Вести-Иваново»
На бал гостей пригласили импровизированные хозяева усадьбы - князь Владимир Михайлович и княгиня Анна Федоровна. Зашуршали платья, легким скрипом пошли по паркету туфли. Первый танец – полонез. Но король любого бала – вальс. По правилам, начинает танцевать одна пара, а потом приглашают присоединиться гостей.
«Это тематика 19 века. То есть, соответственно, дамы - или пышные платья с кринолином, платья в стиле Наташи Ростовой. Молодые люди – возможно, военный костюм, или фрак. То есть, все в стиле, все в тематике, прически, веера, маски», - говорит Анна Четверикова, организатор бала.
Девушки – в изысканных платьях, кавалеры – в костюмах и, обязательно, белых перчатках. К балу студенты готовились долго и тщательно. Целых два месяца под руководством хореографа они учились танцевать вальс, польку, полонез, контрданс. Все, что так легко умели их предки два века тому назад.
Удивительно, что не только девушки мечтали оказаться на балу. Молодые люди сразу поддержали эту идею. И бросили все силы на поиски подходящих костюмов.
«Я должен был соответствовать светскому обществу. Все-таки бал 19 века, нужно было показать себя, проявить, как офицер боевой. У меня всегда мечта была в жизни – попасть на такой светский бал. Выступить, танцевать. Очутиться в прошлом», - говорит Сергей Плаксин.
Наталья и Дмитрий стали настоящими героями бала. Молодой человек впервые пригласил свою даму на вальс, хотя пара вместе уже давно. Возможно, что такой опыт мог бы стать некоей репетицией. Ведь без вальса не обходятся такие торжества, как выпускной вечер и свадьба.
«Я пригласил ее на бал. Сегодня у нее просто День Рождения, и вот так совпало число», - рассказывает Дмитрий Свирелин.
«Мы просто хотели окунуться в атмосферу 19 века, потому что не каждый день это так можно попробовать, это нам очень нравится», - говорит Наталья Васильченко.
На балу не только танцевали, но и играли в игры. Был и маскарад. А в конце вечера гости – они же – жюри – выбрали лучшую танцевальную пару и обладателей лучших костюмов.
Ну, а после того, как бал закончился, дамы и кавалеры вновь превратились в обычных студентов. Переместились из 19 века в 21-ый, и продолжили танцевать под привычную современную музыку.
Информация с сайта ИГТРК  29.11.2012