История участия команды ИГЭУ в олимпиаде по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

 

 

История
История проведения олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике насчитывает более 30 лет. Инициатором и первым организатором проведения Московских городских и Всероссийских олимпиад начиная с 1975 г. был МГТУ им. Баумана.
В дальнейшем организаторами Всероссийских олимпиад были, как правило, московские ВУЗы: МАИ, МИИТ, МИЭМ, МИТХТ. Периодически проводятся региональные олимпиады: в г. Санкт-Петербурге, в Поволжском регионе, в г. Нижнем Новгороде (олимпиада по компьютерной графике).
Соревнования являются лично-командными, состав команды пять человек. Все задания для всех номинаций разрабатываются оргкомитетом соревнований. Для разработки привлекаются преподаватели, имеющие большой опыт составления заданий и не работающие в ВУЗах, команды которых участвуют в соревнованиях по данной номинации.
Одновременно с проведением соревнований проходит заседание организационного комитета,где руководители команд и члены жюри разрабатывают принципы оценки заданий и определяют их сравнительную ценность. Общее число баллов принимается одинаковым для каждой номинации ( в этом году как и в прошлые, было равно 40 баллов) – это позволяет сравнить результаты команд, выступающих в разных номинациях и получить объективную оценку результатов по сумме номинаций. После проверки заданий членами жюри, подведения и объявления предварительных итогов, заседания апелляционных комиссий подводятся окончательные итоги соревнований по каждой номинации в личном и командном зачете, а также итоги по сумме номинаций. Победителям и призерам соревнований вручаются подарки и денежные призы.
Команда ИГЭУ участвует во Всероссийской олимпиаде по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике с 2000 г.
Участие в олимпиаде
Для комплектования команды на кафедре КиГ ежегодно проводятся вузовские олимпиады по начертательной геометрии, а с 2012 г. ‑ олимпиады по компьютерной и инженерной графике. Победители олимпиад составляют основу команды ИГЭУ. Основной упор в подготовке команды делался на освоение систем автоматизации проектирования и черчения «Компас» и AutoCAD, поскольку на инженерно-технических факультетах для обучения и работе в этих системах выделяется очень небольшое число часов.
Сложившаяся система отбора приносит хорошие результаты. Начиная с 2001 года команда нашего университета неоднократно становилась призером и лауреатом Всероссийской олимпиады.
2012 г. 4 место в номинации «Начертательная геометрия» и 6 место в общем зачете.
Состав команды: Константин Поспелов, Ксения Куколкина, Алексей Алексеев, Иван Корунов, Алексей Лобов.
2011 г. 3 место в номинации «Начертательная геометрия»
2010 г. 5 место в номинации «Начертательная геометрия»
2009 г. 5 место в номинации «Начертательная геометрия»
2007 г. 5 место в номинации «Начертательная геометрия»
2004 г. 3 место в номинации «Начертательная геометрия»
Состав команды: Антон Лоншаков, Антон Проворов, Лев Корюкин, Александр Рыбаков, Николай Самохвалов.
2003 г. 2 место в номинации «Начертательная геометрия»
Состав команды:  Дмитрий Денисов, Лев Корюкин, Григорий Ледуховский, Антон Лоншаков, Антон Проворов.
2001 г. 3 место в номинации «Начертательная геометрия»
 
Все участники команды ИГЭУ, как правило выступают сравнительно ровно, но следует отметить призовое 3 место Григория Ледуховского в 2003 г., и грамоты лауреатов, полученные за 5 место Андреем Русаковым в 2010 г. и Иваном Коруновым в 2011 г.
 
Е.П. Милосердов, руководитель команды ИГЭУ,
доцент кафедры КиГ