Вопрос Ректору: вопросы абитуриента после Дня открытых дверей в ИГЭУ

 

 

Вопрос:
Добрый день! Я бы хотел поступать на кафедру Программного обеспечения компьютерных систем, профиль: Разработка программно-информационных систем. У меня есть несколько вопросов, которые я бы хотел задать вам, а именно:
1. В брошюре я прочитал что в категории Места работы указана компания Microsoft и меня заинтересовал вопрос: устраиваете ли вы выпускников в зарубежные компании? (например в компании США, Германии?) так как на дне открытых дверей вы говорили что сотрудничаете с др. странами.
2. Так же заинтересовал вопрос изучения английского по специальности и получения сертификата, а именно платно ли это и что требуется для этого? и в дальнейшем помогаете ли вы устроится за рубеж с этим дипломом? например компания Microsoft.
3. В брошюре написано: на кафедре действует IT академия Microsoft, в которой можно пройти сертификацию по продуктам компании Microsoft, я бы хотел у вас спросить, что подразумевается под словами пройти сертификацию? И пройдя сертификацию возможно ли через вас или самому устроиться к ним в компанию?
4. На дне открытых дверей было сказано что ИГЭУ контактирует с зарубежными институтами как во Франции, в Германии, в США... и некоторые студенты ИГЭУ там сейчас учатся.. так вот меня интересует что требуется для обучения в др. стране например в Германии или США. (платно или бесплатно?)
5. И со всех ли факультетов есть возможность обучаться на военной кафедре?
 
Ответ:
1. Основная цель ИГЭУ – подготовка специалистов для нужд российской экономики. Однако, уровень приобретенных за время обучения знаний позволяет нашим выпускникам успешно конкурировать на международном рынке труда и находить работу по специальности в зарубежных компаниях. Что касается кафедры программного обеспечения компьютерных систем, то трое выпускников кафедры действительно в настоящее время работают в компании Microsoft в США, есть наши представители в Канаде, Германии, Израиле, но обустройство их там - их личная инициатива.
Если Ваша цель - высокий уровень разработок, а не отъезд за границу, то участвовать в разработках ведущих IT-компаний можно, не выезжая из Иванова. Например, кафедра давно и успешно сотрудничает с компанией Неофит (Akvelon), на базе которой, в частности, ведется практическая подготовка магистров, обучающихся по направлению «Программная инженерия». Выпускники кафедры в рамках работы в компании Неофит выполняют задачи, требующие длительных командировок или стажировок в Microsoft. Большая часть проектов, выполняемых в Ивановском офисе, является удаленной работой в составе команд разработчиков Microsoft. Среди наиболее известных продуктов, в разработке которых Неофит принимал участие, Dynamics CRM, Dynamics Axapta и многие другие.
2. Студенты всех факультетов ИГЭУ имеют возможность изучать английский язык в рамках дополнительной к высшему образованию программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Обучение по указанной программе дает рабочий уровень владения английским языком: по окончании обучения студент получает диплом, который дает право работать переводчиком в рамках своей специальности. Зачисление на обучение по программе осуществляется по результатам вступительного тестирования студентов первого курса, которое проводится в конце января (на бюджетное обучение) и в конце июня (на платное обучение).
3. Microsoft IT Academy является международной программой, в рамках которой осуществляется обучение по авторизованным курсам Microsoft. Подробно с условиями и содержанием программы можно ознакомиться на сайте http://www.microsoft.com/Rus/education/ita/. ИГЭУ является участником программы на уровне /_Advanced._/ Это подтверждает наличие у нас сертифицированных фирмой Microsoft преподавателей и дает право проводить курсы по подготовке к сдаче сертификационного экзамена. Сдача экзамена осуществляется в сертификационных центрах в Москве. Курсы проводятся по специальностям: администрирование компьютерных систем, сетей и баз данных; разработка сложных приложений и баз данных. После сдачи экзамена слушатель получает сертификат Microsoft Certified Professional (МСР), который имеет международный статус.
4. Обучение в зарубежных вузах в настоящее время возможно на бесплатной и платной основе. В Германии и Франции - по специальностям, связанным с электроникой и механикой (факультет ЭМФ) в вузах - партнерах ИГЭУ. В США обучение можно продолжать в магистратуре по любой специальности после окончания бакалавриата в ИГЭУ. В любом случае требуется хороший уровень владения иностранными языками и отличные результаты обучения по основной специальности. Подробности можно узнать на кафедре интенсивного изучения английского языка (корп. Б ауд. 321, тел. 269-864).
5. Студенты всех факультетов очной формы обучения имеют возможность обучаться на военной кафедре ИГЭУ.