Юкка – дерево счастья

 

 

Как всегда неожиданно, открывается дверь 315-ой аудитории корпуса «А» и звучит доброжелательный, с характерным тембром голос «Пролетая над дружественной территорией …», появляется борода, очки, в дверном проёме показывается сутулая фигура - Халтурин! И ты уже чувствуешь, что тебя любят, и так от этого хорошо, и хочется отвечать взаимностью этому человеку.
Да, помогал ВСЕМ! Да и мы все, кто был рядом с ним – в его ближайшем или не очень – окружении, чем могли, помогали ему. Поучаствовать в презентации его очередного проекта, отвезти стройматериалы на дачу в Храброво, помочь его племянникам в учебе и так далее – было делом обычным. Про Виктора Юрьевича каждый из его друзей и знакомых могут говорить и рассказывать истории и байки, наверное, бесконечно.
В кабинете Виктора Юрьевича росла пальма - Юкка, которую ему подарили на 50-летний юбилей. Лет 6-8 назад на традиционных «посиделках» в его кабинете я без задних мыслей рассказал, что у нас дома растут пальмовые цветы, а вот Юкки пока нет. Виктор Юрьевич молча достал огромный складной нож, и через секунду одна из пяти ветвей пальмы была у него в руке. Теперь из этой ветви выросла большая пальма, которая на подоконнике в нашей гостиной занимает почти все окно. Вот такая красивая память о Викторе Юрьевиче Халтурине живет у нас дома.
В.В. Бухмиров,
Заведующий кафедрой Теоретических основ теплотехники