За советом, за помощью, за красотой – к Юрьевичу!

 

 

С Виктором Юрьевичем Халтуриным мы познакомились в 2000 года. Встречались редко, наше общение ограничивалось телефонными звонками к праздникам, в том числе и личным.
Когда в 2005 году мы с мужем решили приобрести домик в деревне, то присмотрели его в деревне Храброво Ивановского района. Начали благоустраивать территорию, обновлять забор, знакомиться с соседями. Какую же  удивление и радость мы испытали, узнав, что нашим близким соседом является Виктор Юрьевич! Он тоже был доволен, и первым предложил оставить открытой калитку между нашими участками, дабы не ходить через улицу. Мы сблизились.
Раньше я знала то, что Виктор Юрьевич много работает, принимает активное участие в политической жизни города, занимается общественной работой. А на даче он раскрылся для нас с другой стороны. Я очень люблю выращивать цветы, общаюсь с цветоводами, меняюсь растениями. Оказалось, что у Юрьевича (мы часто так его звали) разведение цветов – тоже любимое хобби. Он, не боясь грязной работы на земле, голыми руками формировал клумбы, украшал свой сад самыми лучшими сортами роз, георгинов, хризантем, ромашек. Мне до него было еще далеко, поэтому своих друзей я водила на «экскурсию» в соседний сад, а те не верили, что такая красота создана руками мужчины, да еще профессора, кандидата наук! Сам хозяин был горд своими цветниками и очень любил свой сад. Трепетно относился каждому лепесточку, каждому кустику, переживал искренне, если что-то с ними было не так. Однажды он мне предложил устроить конкурс на лучший цветник, и мы по всем правилам боролись за победу в этом «состязании», хотя, конечно, победила дружба. Тогда я увидела, он как творчески и серьезно подошел, казалось бы, к шуточной затее. Любую свободную минутку Виктор Юрьевич старался провести в Храброве, отдыхая душой. Очень скоро мы стали как родственники: ни один пикник, ни одно событие не проходили без него. Как-то раз удивил своей виртуозной игрой на гитаре, оказалось, он получил и музыкальное образование!
Когда после зимы мы впервые встречались, открывая дачный сезон, первое, чем делился со мной Юрьевич - какие новые сорта цветов он приобрел, что планирует сделать этим летом. Многому я научилась у этого мудрого человека – как и куда лучше посадить растение, когда лучше собирать лекарственные травы, готовить веники для бани, где неподалеку грибные места.
Нам вспоминается, что Виктор Юрьевич был душой любой компании, чему способствовали его врожденное тонкое чувство юмора и мягкая интеллигентность.  
Наш сосед был прост в общении и слыл примером для жителей деревни Храброво. Всех без исключения он называл по имени отчеству, независимо, какое положение в этом маленьком обществе они занимали. Многие шли к нему за помощью и советом,  и никому Виктор Юрьевич не отказывал, вникал в проблемы. Возможно, поэтому все уважительно и с любовью называли его «наш Юрьевич».
Виктор Юрьевич был человеком слова. За год до ухода из жизни, он посадил красивую аллею из боярышника. Я спросила, где он взял так много кустов. Тогда он сказал, что может привезти мне, сколько надо, и пошутил – «места надо знать!» Вскоре у него стало плохо со здоровьем, я и забыла о боярышниках. Но прошлой осенью незадолго до ухода, Виктор Юрьевич позвонил и попросил мужа отвезти его на дачу. Было видно, что он сильно болен, но Юрьевич не показывал виду, бодрился. Попросил заехать по пути за теми самыми боярышниками в лес, сказав, что обещанное, пусть и даже через год, нужно выполнить. Мне кажется, что он не мог уйти из жизни, не выполнив обещание…
Теперь и я посадила боярышниковую аллею, которая растет и радует меня и окружающих, напоминая нам о мудром, умном, интеллигентном, в то же время очень ранимом Человеке – Халтурине Викторе Юрьевиче. А его красивый, необычный сад с клумбами, прудиком, любимыми им яблоньками опустел, стоит сиротливо. Ему очень не хватает заботливого хозяина – нашего дорогого Виктора Юрьевича.
Фания Авхадшина