День энергетика и его особенности

 

 

 

Пожалуй, мало кто подозревает о том, насколько, на самом деле, важна профессия энергетика. Тем не менее, именно эти люди позволяют нам получать удовольствие от пользы электричества и чувствовать тепло в доме, когда на улице сильный мороз.
Поэтому вполне заслуженно каждый год 22 декабря люди этой профессии чувствуют особую значимость своей деятельности и получают искренние поздравления с Днём энергетика не только от друзей и родственников, но и от всего государства. Но для начала будет интересно узнать, как же всё-таки возник этот праздник?
Его история началась ещё в далёком 1966 году, когда по указу Президиума Верховного совета СССР был установлен День энергетика. Предпосылкой к его утверждению стало принятие Государственного плана электрификации России. Чуть позднее произошли некоторые изменения, и данный праздник приобрёл независимость от этого плана. Это событие произошло в 1980 году и было подтверждено указом «О праздничных и памятных днях».
Через несколько лет праздник стал отмечаться в третье воскресение ноября. Ну, а позднее укоренилась одна единственная дата – 22 декабря, но некоторые организации продолжают следовать старым традициям и профессиональным праздником до сих пор считают воскресение.
Надо сказать, что дата 22 декабря взята не просто так. Именно этот день самый короткий в году, и электричество приобретает ещё большую актуальность, особенно для городов севера.
К большому сожалению, даже для людей, работающих с электричеством и тепловой энергией, этот знаменательный день выходным не является, и отмечать свой профессиональный праздник они должны на своём рабочем месте. Но этот факт их вряд ли огорчает, так как в это время они могут получить заcлуженные награды за свою важную работу. Несомненно, каждый работник в этой сфере заслуживает 22 декабря получить искренние поздравления от коллег, близких и друзей с этим праздником, ведь он ежедневно позволяет нам наслаждаться любимой телепередачей и эффективно использовать труды научно-технического прогресса.
Материал подготовила Л.А. Попова