Музыка, затрагивающая душу

 

 

11 декабря 2012 года в рамках проекта «Студенческая филармония» в читальном зале библиотеки студенты организовали выступление камерного оркестра Ивановской государственной филармонии под руководством выпускника Гнесинки Дмитрия Щудрова. Слушателями были, в основном, первокурсники факультета экономики и управления. Во время выступления музыкантов мне пришла в голову мысль, что велика вероятность, что в зале сидят дети тех студентов ИГЭУ, которые знакомились с творчеством этого прославленного коллектива в  девяностых годах прошлого столетия. Именно тогда в стенах энергоуниверситета состоялись первые концерты классической музыки, задуманные как важное средство духовного воспитания и музыкального просвещения студенчества.  
Как же восприняло классическую популярную музыку поколение NEXT?
Спросим у студентов, побывавших на концерте «Маленькие шедевры больших музыкантов».
«Для меня классическая музыка – это высшая степень искусства, поэтому я получила огромное удовольствие, побывав на концерте, где услышала известные  произведения великих композиторов. Они вызывают массу положительных эмоций и дарят хорошее настроение, в такие минуты приобретаешь душевное равновесие, успокаиваешься и отвлекаешься ото всех дел и забот. Восхитил голос Алены Смирновой, исполнившей арию Альмиры из оперы Г. Ф. Генделя». (Е. Титова, 1-53).
«Каждое произведение было по-своему хорошо. Но самое неизгладимое впечатление произвела солистка Ивановского музыкального театра А. Смирнова. Когда она исполняла арию Джудитты из мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф. Легара, замирало сердце, хотелось непрерывно наслаждаться ее пеним. Я бы с огромным удовольствием посетила концерт этого оркестра вновь». (А. Архипова, 1-53).
«Я не ярый фанат классической музыки, но некоторые шедевры приходилось слышать в формате mp3, впечатления были разными, однако на живом концерте я полностью изменила свое отношение к классике. Все композиции были исполнены просто превосходно. Интересно и познавательно было слушать ведущую Надежду  Карпову, которая рассказала об истории создания каждого музыкального произведения». (Т. Зоткина, 1-60).
«Музыка этого концерта просто завораживает, унося из повседневности в эпоху Средневековья и Возрождения. Инструменты удивляют разнообразием и изяществом форм, но еще больше будоражит их звучание, так затрагивающее душу, что аж мурашки бегут по телу». (С. Давыдова, гр. 1-53). «На концерте инструментального оркестра я была впервые, и мне он очень запомнился. Я благодарна всем исполнителям и организаторам этого мероприятия». (О. Власова, 1-53).
«Я рада, что такие концерты проводятся в ИГЭУ, и мы, студенты, имеем возможность еще больше и больше приобщится к миру культуры». (Е. Фасеева, 1-80).
С отзывами студентов знакомилась Т.А. Абакшина,
начальник отдела УИЦ гуманитарной подготовки
Фотографии С.В. Государева