Поучиться друг у друга

 

 

С 26 ноября по 7 декабря в ИГЭУ с визитом находился профессор Высшей школы техники и экономики (г. Карлсруэ, Германия), координатор Консорциума EU4M Фриц Нефф.
Первое знакомство профессора Неффа с Ивановским энергоуниверситетом состоялось два года назад, когда наш вузполучил статус ассоциированного члена европейского консорциума.
Основная цель сегодняшнего визита – обсуждение вопросов сотрудничества ИГЭУ и Высшей школы техники и экономики (HSKA) в рамках деятельности Консорциума, а также чтение лекций по мехатронике.
Месяц назад директор ENSMM Бернар Кретен на своих лекциях познакомил студентов ЭМФ с основами мехатроники, а профессор Фриц Нефф продолжил знакомство студентов с этим направлением в науке. Для студентов и аспирантов ЭМФ он прочитал лекции по технологии создания микросхем, различным типам монтажа кристалла микросхемы и технологии «чистых комнат». Последняя тема была особенно интересной как для специалистов в этой области, так и непрофессионалов; тем более что в HSKA существует подобная лаборатория. «Чистая комната» − это помещение, в котором концентрация взвешенных в воздухе частиц и микроорганизмов поддерживается в определенных пределах. Без нее невозможно производство микроэлектронных схем, современного приборостроения, точной механики, фармацевтической и пищевой промышленности. Студенты более подробно узнали об условиях обучения по программе EU4M, о системе высшего образования в Германии.
Для каждой аудитории профессор Нефф, «детище» которого − мехатроника, приводил примеры прикладного характера этой науки. Так, старшеклассникам лицея № 21очень понравился сконструированный студентами HSKAнеобычный беспедальный велосипед, способный развивать скорость до 45 км/час. А в заключение своей встречи со школьниками Нефф продемонстрировал видеоролик, в котором была показана разработанная им микромехатронная система, вырабатывающая энергию лишь от взаимодействия с магнитным полем Земли.
Профессор отметил, что HSKA работает в тесном контакте с такими компаниями, как «Сименс», «Мерседес-Бенц», «Джон Диер» и др. Поэтому наш гость с большим удовольствием посетил ООО НТЦ «Арго» и вместе с ректором С.В. Тарарыкиным и доцентом кафедры ЭиМС А.И. Тереховым познакомился с энергосберегающими технологиями, запатентованными «Арго». Стороны подтвердили актуальность выбранного направления работы по энергосбережению.
Наш гость, владеющий пятью иностранными языками, принял участие в заседании лингвистического клуба «INTELLIGENT», организованном кафедрой ИЯ и проходившем на немецком языке; встретился со студентами, получающими образование на кафедре ИИАЯ. Теперь многие в ИГЭУ знают, что Карлсруэ – это административный центр федеральной земли Баден-Вюртемберг, расположенный в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы. Профессор Нефф отметил высокий уровень владения немецким и английским языком наших студентов.
Мобильность – это один из основных принципов, на которых строится обучение в EU4M. Координатор этой программы тоже продемонстрировал свою мобильность: во время своего визита он с удовольствием принимал участие во всех мероприятиях ИГЭУ.
В день открытия Школы лидерства «Мечты на Ты» в Решме профессор Нефф охотно поделился своей формулой успеха с молодыми участниками семинара: «Быть активным, стремиться реализовать свою мечту, всегда двигаться вперед, развиваться, и, самое главное, получать удовольствие от того, что ты делаешь».
Во время визита профессора мы не раз убеждались в том, что в работе наших вузов есть много общего, но одновременно приходили к выводу, что есть и то, чему можно друг у друга поучиться.
Это можно отнести и к культуре, и традициям наших стран. Господин Нефф проявил искренний интерес к истории и русским традициям. Побывав в доме-музее художника И.И. Голикова и музее лаковой миниатюры, он узнал об истоках творчества и особенностях стиля палехских мастеров. А сам, в свою очередь, рассказал ивановским коллегам об одном из видов гончарного искусства, которым славится его родина, − майолике. Музей майолики в Карлсруэ – единственная гончарная студия арт-керамики в Германии. Очень восторженно профессор отозвался об «Осеннем бале» студентов ИГЭУ и высказал сожаление, что к подобным традициям немецкая молодежь еще не вернулась.
Во время встречи стороны обсуждали перспективы сотрудничества, а также возможность краткосрочных стажировок в HSKA(предварительно запланированных на июнь 2013 года) для молодых ученых ИГЭУ.
По окончании визита профессор Фриц Нефф поблагодарил ректора С.В. Тарарыкина за теплый прием, который смягчил суровость русской зимы, за возможность поделиться своим видением будущего мехатроники и познакомиться с достижениями учебной и научной деятельности ИГЭУ.
Управление международных связей ИГЭУ
Фотографии Сергея Викторовича Государева

 

Уважаемые коллеги, друзья и студенты Консорциума EU4M
2012 дал нам возможность начать в сентябре новый период для кандидатов вместе с новыми партнерами, Ивановским государственным энергетическим университетом, Россия и Нильским университетом, Каир, Египет, а так же с нашими новыми ассоциированными партнерами.
Партнеры и ассоциированные партнеры, вместе с 21 учебным заведением и компаниями дополнят список специализаций, что сделает наш Консорциум более привлекательным для обучения. Вы найдете соответствующие изменения на нашем сайте www.eu4m.eu
Как вы знаете, мы сотрудничаем с компаниейMicronoraв Безансоне, “Feria de AsturiasB Хихоне, Mechatronic Dialogв Карлсруэ. Мы должны использовать это сотрудничество для рекламы нашего Консорциума и дать возможность нашим студентам и ученым представить свои последние научные достижения. В 2013 году конференция Mechatronic Dialog («Диалог о мехатронике») состоится 20 июня в институте технологий г. Карлсруэ. Мы думаем, что подобные мероприятия могут пройти в Иванове, Каире и др. местах.
Я благодарю вас всех за сотрудничество и преданность тому, что мы делаем. Я ожидаю новых успехов в деятельности EU4M, студентов, преподавателей всех институтов-партнеров.
Желаю вам всего самого наилучшего в 2013 году, и пусть этот год принесет вам надежду, мир, здоровье и счастье.

С наилучшими пожеланиями,Фриц Нефф