Студенты проходят практику в Ярэнерго

 

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» стал местом прохождения преддипломной практики для 13 студентов Ивановского Государственного энергетического университета им. В.И. Ленина. Будущие энергетики познакомились с работой предприятия и попробовали свои силы в решении актуальных производственных задач. Это поможет им лучше подготовить дипломные работы и определиться с потенциальным местом трудоустройства.
В Ярославской области нет высшего учебного заведения, которое бы готовило профильных специалистов для распределительной энергетики. Поэтому уже более 10 лет Ярэнерго ведет плодотворное сотрудничество с Ивановским энергетическим университетом. Его студенты ежегодно проходят в филиале производственную и преддипломную практику. По окончании вуза часть из них возвращается в Ярэнерго уже в качестве молодых специалистов.
В этом году студенты проходят практику в службе подстанций, службе линий, отделе перспективного развития, управлении распределительных сетей, оперативно-технологической службе, службах электрических режимов и диагностики, а также Ярославском районе электрических сетей. Выбор подразделения и специфика заданий, которые решают студенты в ходе практики, напрямую соотносятся с темой дипломной работы. Это дает возможность глубже разобраться в предмете изучения и позволит будущим выпускникам лучше защитить свой научный проект.
Во время прохождения практики для студентов были организованы экскурсии в Центр управления сетями, на подстанции «Которосль» и «Северная». Будущие энергетики познакомились с работой диспетчерской службы филиала и увидели современное оборудование на крупных распределительных объектах энергосистемы. Также практиканты посетили музей Ярэнерго, где узнали множество интересных фактов из истории предприятия. На встрече с главным инженером филиала студенты получили представление о работе технического блока компании, а на мероприятии, организованном молодежным советом Ярэнерго – о корпоративной жизни ярославских энергетиков.
Успешность прохождения практики будет оценивать руководитель профильного подразделения – он заполнит соответствующую анкету, а также выскажет свое мнение о перспективе будущего трудоустройства каждого практиканта. На имя студентов, хорошо проявивших себя в ходе практики, Ярэнерго отправит гарантийные письма о готовности рассмотреть их кандидатуру в качестве молодых специалистов. После окончания университета эти студенты могут быть устроены на работу в филиал.
В 2012 году в Ярэнерго были трудоустроены 12 молодых специалистов, для которых ярославский филиал стал первым местом работы. Часть из них проходила практику в Ярэнерго. Сейчас принятые на работу энергетики проходят стажировку. Весной будут подведены предварительные итоги: специальная комиссия оценит уровень освоения теоретических и практических знаний и при необходимости внесет в программу стажировки свои коррективы. На окончательных итогах будет решаться вопрос о дальнейшем трудоустройстве каждого специалиста, его переводе в кадровый резерв либо на другую должность.
Информация и фото с сайта ЯРНОВОСТИ 21-02-2012