Шестьдесят секунд… до истины?

 

 

Хотите почувствовать себя гением, потратив всего одну минуту? Ровно столько времени отводится на то, чтобы ответить на вопрос в знаменитой игре «Что? Где? Когда?». Разумеется, ответ должен быть верным!
22 марта прошел очередной тур сезона 2012-2013 в клубе интеллектуальных игр ИГЭУ. Клуб работает в рамках «Студенческой инициативы», однако начиналось все еще до старта проекта. Рассказывает старший преподаватель кафедры ТиПМ, в прошлом – капитан сильнейшей студенческой команды г. Иванова «Выпуск 33» Захар Викторович Зарубин:
Я довольно долго, больше 10 лет, играл в «Что? Где? Когда?». Потом, с учетом семьи и работы, возможность играть закончилась, а привычка осталась. У меня училась очень хорошая, сильная  группа, они сейчас на пятом курсе, и в перерывах я задавал им вопросы. Студентам понравилось. Я спросил: «Хотите, я вам сделаю целую игру, если вы наберете хотя бы несколько команд?» И очень легко собралось семь команд. Дальше подключился профком. Сейчас, когда вуз выиграл грант на развитие студенческих объединений, все приняло официальную форму, а я к тому же могу провести игры с призами. Мне всегда нравилась идея дарить книги; в основном это научная фантастика, в планах – и научно-популярная литература. Но наши игроки явно приходят просто ради интереса. У меня уже было так: команда не собралась, сидит один человек – и он играет, даже отвечает правильно!
Сейчас в клубе тринадцать команд, это около 70 человек; среди игроков – студенты абсолютно всех факультетов, от первокурсников до магистрантов. Для кого-то из знатоков интеллектуальные игры – хобби со школьных времен, другие начинали уже в ИГЭУ. Помимо игр университетского чемпионата, проходят и тренировочные встречи, причем для вторых Захар Викторович подбирает более сложные вопросы. В этом семестре состоится шесть игр; кроме того, в планах – организовать межвузовскую встречу с командами ИвГМА. Также команды клуба могут принять участие в городском финале сезона интеллектуальных игр «Абсолютный чемпион», который состоится в апреле. Пока сильнейшие команды – «Денеб» и «Спектр», они обе набрали по 35 баллов. Капитан «Спектра» Андрей Дубов (2-25) как раз из тех, кто увлекся «Что? Где? Когда?» еще в школе:
– Совершенно точно могу сказать, что если секрет успеха нашей команды и есть, то он в людях, которые согласились со мной играть, за что я им очень благодарен. Сама игра нравится мне по нескольким причинам: она предельно простая и познавательная, не требует специальных знаний и умений от человека – и в то же время всегда можно узнать что-то новое для себя, а также познакомиться с умными и интересными людьми», – делится Андрей. З.В. Зарубин во многом сходится в оценках с коллегой-капитаном:
– «Что? Где? Когда?» предполагает работу в команде, знаю по своему опыту. В условиях острого цейтнота – одна минута – нужно каким-то образом из того текста, который тебе прочитали, извлечь полезную информацию, некое рациональное зерно, обработать ее, включить те факты, иногда разрозненные, которые знают один, два или три разных игрока, и из этого синтезировать ответ. Развивается навык принимать быстрые решения − такая функция ложится на капитана, именно он принимает решение, выбирает окончательный вариант ответа. Он должен правильно оценивать всех игроков в команде, плюс умение действовать оперативно – все это очень полезно.
Пока человек молод, ему все дается более или менее легко, даже если он не блещет успехами в интеллектуальной сфере. Но когда становишься старше, разум становится все более и более инертным. И если ты с молодого возраста привык его тренировать, ты так и будешь постоянно учиться мыслить. Вот эта игра – один из способов тренировки мозга, причем происходит сочетание работы интеллекта с развлечением. На мой взгляд, ничего лучше нельзя придумать.
Шестьдесят секунд размышлений отделяют Вас от звания знатока. Впрочем, ответ на вопрос «хочу ли я сесть за стол «Что? Где? Когда» можно обдумывать столько, сколько захочется; но если Вы отвечаете себе «да» – клуб интеллектуальных игр ИГЭУ ждет Вас!
Ольга Ясинская