Студенты вузов ЦФО сдали баскетбольную сессию

 

 

В Рязанской области прошёл финал Центрального федерального округа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России
Рязанская область уже не в первый раз становится местом проведения крупных баскетбольных соревнований и турниров. На этот раз ФСК «Звезда» в Рыбном принимал финал Центрального федерального округа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. За победу боролись восемь команд. Соревнования прошли на высоком уровне, но для хозяев не обошлось и без ложки дёгтя – команда РГУ уступила во всех трёх проведённых встречах. Об этом сообщила пресс-служба БК Рязань».
Четвертьфиналы прошли без неожиданностей. Орловский Государственный университет Учебно-научного производственного комплекса(ГУ-УНПК) разгромил Брянский государственный технический университет (БГТУ) –103:75. Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) оказался на голову сильнее Тамбовского госуниверситета (ТАМГУ) – 73:40. Ярославский госуниверситет (ЯрГУ) выиграл у Белгородского государственного технологического университета (БелГТУ) – 76:61.
Рязанский госуниверситет (РГУ) встречался с Липецким эколого-гуманитарным институтом (ЛЭГИ). К сожалению, в нынешнем составе рязанцев лишь разыгрывающий Андрей Дементьев поиграл в своё время на уровне выше городского (за дубль БК «Рязань» пару лет назад). У гостей «нюхавших пороху» ребят куда больше – один Николай Тестяный, выступавший в Суперлиге Б за БК «Рязань», чего стоит. В итоге, опыт липчан не мог не сказаться. ЛЭГИ выиграл– 87:48. Самым результативным в составе РГУ стал Кирилл Киров, набравший 10очков.
В полуфинале грянули сенсации. Прошлогодний чемпион из ГУ-УНПК оступился в матче с ИГЭУ – 93:101. Следом компанию орловцев составили представители ЛЭГИ. Хотя поражение липчан совсем уж неожиданным не назовёшь, всё же в команде ЯрГУ выступают несколько баскетболистов ярославского «Буревестника», досрочно победивших в зоне «Черноземье» первенства ЦФО Первой лиги. Счёт этого матча – 71:92.
БГТУ в первом утешительном полуфинале обыграл ТамГУ – 75:64.Наконец, РГУ вновь ждало разочарование. 18 набранных очков Кириллом Кировым не спасли его команду от поражения в матче с БГТУ – 47:68.
Заключительный день финала ЦФО начался с матча РГУ против ТамГУ. Увы, такая «честь» в данном случае выпадает аутсайдерам – рязанцы и тамбовчане спорили за право не оказаться на последнем месте в турнирной таблице. В отличие от двух предыдущих встреч РГУ, на этот раз завязалась упорная борьба, что, впрочем, не спасло хозяев от очередного поражения – 71:80. Кирилл Киров поставил свой очередной снайперский рекорд в АСБ – 30 очков – да что толку?
5-е место досталось БелГТУ, одолевшему своих «почти тёзок» из БГТУ – 78:66.
ГУ-УНПК и ЛЭГИ ждали в решающем матче, но они оспаривали лишь третье место. Больше мотивации на эту встречу сохранили орловские баскетболисты, сумевшие к середине встречи создать отрыв и удержавшие его до окончания матча – 104:66.
Финал, в котором встретились ИГЭУ и ЯрГУ не разочаровал. Ивановцы сразу вышли вперёд и сохраняли лидерство до середины заключительной четверти. Минуты за четыре до окончания основного времени они попытались было совершить решающее ускорение, но приблизившись к сопернику на опасное расстояние, ЯрГУ потерял из-за перебора фолов своего лидера Александра Ермоловича. В то же время Антон Линовицкий, признанный в итоге лучшим игроком встречи, у ИГЭУ оставался в строю и стабильно отправлял мячи во вражескую корзину. В итоге ивановцы одержали победу – 95:79 – и завоевали путёвку на Финал АСБ, который состоится в Москве
Тренеры:Иванов Вадим Александрович, Романов Александр Геннадьевич
Состав команды: Линовицкий Антон (5-32), Крутов Илья (5-7), Лукоянов Андрей (5-7), Тетнев Алексей (4-4), Розов Роман (5-7), Хохлов Андрей (2-14), Гыска Михаил (2-14), Барабошин Алексей (5-37), Залубянин Павел (1-8), Куркин Дмитрий (4-31), Антонов Александр (3-36).
ПОЗДРАВЛЯЕМ
мужскую баскетбольную команду ИГЭУ и тренеров кафедры физвоспитания с высоким спортивным результатом!
Спасибо вам за самоотдачу и красивую игру!
Фотографии А.Г. Романова