О круглом столе «Знакомство с регионом Бургундия-Франш-Конте»

 

Перекрёстный год межрегионального сотрудничества России и Франции идёт полным ходом. 17 апреля 2021 года выпускники, студенты и преподаватели ИГЭУ собрались за виртуальным круглым столом, чтобы познакомиться поближе с регионом Бургундия-Франш-Конте, обменяться знаниями, впечатлениями и воспоминаниями.

На встречу были приглашены также слушатели курсов  РФЦ ИГЭУ и студенты Шуйского филиала ИвГУ, изучающие французский язык как второй иностранный.

Почётной гостьей стала Летиция Сартеле, уроженка региона Бургундия-Франш-Конте, волонтёр, посетивший ИГЭУ в рамках обучения в докторантуре  в 2016 году. Летиция рассказала об исторических перипетиях, которые переживали территории, объединённые в 2016 году под нынешним общим названием.

Ещё одним почётным гостем стал Франк Сабатье, проходивший обучение в магистратуре ИГЭУ в 2018/2019 учебном году в рамках программы двойных дипломов с Высшей национальной школой механики и микротехники г. Безансон. Во время своего пребывания в ИГЭУ Франк активно участвовал в самых разных проектах на уровне вуза и города, в том числе представил выставку фотографий, сделанных им в путешествиях по России. Данная выставка до сих пор украшает стены Российско-французского центра ИГЭУ.

Русские магистранты, участники программы двойных дипломов с радостью поддержали  инициативу и сделали виртуальную выставку, посвящённую своему пребыванию в регионе Бургундия-Франш-Конте. Презентация сайта с фотографиями состоялась так же 17 апреля  и стала центральным событием круглого стола.

Отвечая на вопросы слушателей, участники программы двойных дипломов поделились воспоминаниями о первых впечатлениях от Франции, рассказали о трудностях, которые пришлось преодолеть на пути к французскому диплому инженера. Прозвучало много советов и напутствий первокурсникам и будущим участникам программы обмена.

Вопросы звучали  и в адрес французских гостей, которые с радостью рассказали участникам встречи о своих нынешних проектах и планах на будущее. Под занавес встречи Летиция и Франк поучаствовали в шуточной викторине, ответили почти на все вопросы правильно, тем самым доказав, что до сих пор хранят в самом сердце воспоминания о своём пребывании в ИГЭУ.

Два часа встречи пролетели на одном дыхании, лица участников озаряли улыбки, прощаться совсем не хотелось, поэтому в финале прозвучало французско-русское: «A la pochaine ! Пока-пока! Bisou-bisou ! »

И мы не прощаемся!
До новых встреч в рамках Перекрёстного года межрегионального сотрудничества России и Франции!

 Гудкова Е.А., зам. начальника УМС