День ПОБЕДЫ в ИГЭУ

 

 

ПОМНИТ СЕРДЦЕ, НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА…
В майские дни мы отмечаем волнующий, особо значимый и близкий каждому из нас праздник – День Победы, который по праву считается всенародным.
В память о событиях военных лет, навсегда вписанных в летопись героических дел и свершений истории нашего вуза, установлена мемориальная доска на фасаде корпуса «А», где, как и в общежитиях вуза, размещались эвакогоспитали для излечения раненых на фронтах Великой Отечественной войны. У этой доски 7 мая состоялся митинг и концерт, посвященный Великой Победе, в котором самое активное участие приняли студенты из клуба «Электрон».
Выдался прекрасный погожий день, собралось много преподавателей, сотрудников и студентов. Главных гостей – ветеранов-фронтовиков, сражавшихся за Родину, тружеников тыла, отдававших последние силы во имя Победы и детей войны, в полной мере переживших военные тяготы, с каждым годом на вузовский праздник приходит все меньше. Однако каждого из тех, кто не смог прийти в ИГЭУ, члены Совета ветеранов навестили и поздравили дома. Неиссякаемая жизненная энергия, неравнодушное отношение к жизни ветеранов - пример для всех нас!
С теплыми словами поздравления с Днем Победы к собравшимся обратился ректор С.В. Тарарыкин. Сотрудница музея истории и развития нашего вуза В.И. Королькова рассказала об архивных поисках судеб 27 девчат, ушедших на фронт из стен ИЭИ.  Курсанты военной кафедры торжественно возложили корзину цветов к мемориальной доске и застыли в Почетном карауле. Низкий поклон и вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Концерт студентов на площади между учебными корпусами получился очень ярким, эмоциональным и искренним. В нем приняли участие А. Антонюк, О. Прусова, С. Плаксин, вокальный коллектив под руководством Н. Бакиной, танцевальный дуэт.
9 мая цветы от имени коллектива энергоуниверситета были возложены к местам захоронения воинов на кладбище в м. Балино и к памятнику Героев фронта и тыла.
Информацию предоставила Т.А. Абакшина,
председатель Совета ветеранов
Фоторепортаж Сергея Государева