Итоги XVII Бенардосовских чтений

 

 

 

С 29 мая 2013 г. в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина – состоялось открытие очередной XVII Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения).

Международная научно-техническая конференция «Бенардосовские чтения» является крупным и значимым научным мероприятием по проблемам в электроэнергетике, теплотехнике и электротехнике. Она сохраняет высокий научный потенциал и престиж среди научной общественности, объединяет научные силы в выработке единых стратегических направлений развития науки в этой области.
Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам выступил ректор ИГЭУ д.т.н., профессор Тарарыкин Сергей Вячеславович
Были заслушаны пленарные доклады:
1. «Направления и возможности применения ГИС в энергетике» д.т.н., проф. Косяков С.В.
2.  «Принципы и средства обеспечения надежности при управлении развитием и функционированием электроэнергетики» д.т.н., проф., член НТС ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Савельев В.А.
3. «Паровые турбины малой мощности в энергетике России» Яблоков Л.Д. к.т.н., доцент.
Далее работа конференции проходила на 18 секциях и 5 подсекциях. В секционных заседаниях приняли участие и сделали доклады ученые, аспиранты, студенты из ИГЭУ, других технических вузов России, а также научно-исследовательских организаций: г. Москвы, г. Екатеринбурга, г. Смоленска, г. Чебоксар, г. Самары, г. Челябинска, г. Нижнего-Новгорода, г. Казани, г. Костромы, г. Владимира, г. Коврова, г. Новосибирска, г. Липецка, г. Оргенбурга, г. Пятигорска, г. Иванова.
В сборник материалов конференции «Состояние иперспективы развития электротехнологии» «XVII Бенардосовские чтения» вошли 457 докладов от 784 авторов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, издано 4 тома по научным направлениям: «Электроэнергетика», «Теплотехника», «Электротехника», «Социально- экономические и гуманитарные аспекты НТП».
Участники XVII Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения), имели возможность обмена научной информацией и новыми разработками в доброжелательной атмосфере, в неформальной обстановке. Работа конференции способствовала возобновлению и укреплению научных связей, обмену результатами исследований, выявлению и систематизации актуальных проблем и тенденций развития научного направленияэлектроэнергетике, теплотехнике и электротехнике.
В рамках конференции была проведена экскурсионная поездка в п. Лух Ивановской области в музей величайшего изобретателя 18 века Н.Н. Бенардоса. Директор музея Ширшова Г.И. провела увлекательную экскурсию, ознакомив участников конференции с биографией Н.Н. Бенардоса и с альбомом чертежей изобретений, хранящихся в музее. Гости конференции вынесли благодарность директору за активное участие в научно-исследовательской работе музея, экспонаты которого постоянно пополняются новыми историческими находками.
Информацию предоставила О.В. Дворова,
сотрудник Патентно-лицензионного отдела
Фотографии С.В. Государева