Энергеты стали участниками молодежного круглого стола «Доступные сети» в Санкт-Петербурге

 

 

Завершился молодёжный круглый стол «Доступные сети. Инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект» в Санкт-Петербурге
С 18 по 21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013) прошел молодежный круглый стол, посвященный тенденциям развития отечественной энергетики, перспективам регионального развития сетевого комплекса, новым технологиям и инновациям в электроэнергетической отрасли.
В течение трех дней молодые специалисты ОАО «Россети» и ДЗО ОАО «Россети», студенты и аспиранты профильных учебных заведений, таких как ИГЭУ, МЭИ, СПбГП, а так же победители конкурса «Энергопрорыв» усердно работали не покладая рук. Наш ВУЗ представляли следующие участники:
  • Владимир Баженов (аспирант кафедры ТОЭЭ),
  • Татьяна Винокурова (магистр 2-29М),
  • Сергей Воробьев (магистр 2-25М),
  • Наталья Глотова (аспирантка кафедры ЭСПиДЭ),
  • Екатерина Метревелли (студентка 4-23),
  • Виктория Можжухина (аспирантка кафедры АУЭС),
  • Екатерина Мурзина (магистрант 1-29М),
  • Екатерина Пономарева (инженер кафедры ЭС)
  • Тимофей Шадриков (магистрант 2-25М, руководитель группы).
Ведущими форума были эксперты из московской школы управления «Сколково» Николай Верховский и Ванесса Сейман, настоящие профессионалы в подготовке людей к коллективной и эффективной работе. Обсуждались тенденции развития отечественной энергетики, перспективы регионального развития сетевого комплекса, новые технологии и инновации в энергетической отрасли, особенности дальнейшего функционирования российских сетей в мировом контексте. Одна из ключевых тем дискуссий была посвящена тому, как в современных реалиях успешной компании достигнуть и определить лидерскую позицию - найти такое направление развитие электросетевого комплекса, которое одновременно обеспечит достаточный объем инвестиций и при этом позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию. Для поиска интересных и оптимальных решений, 73 участника были разделены на 7 тематических групп («Государство», «Экология», «Инфраструктура», «Россети», «Инвестиции», «Потребители», «Технологическое развитие») и попытались ответить на такие вопросы: «Что будет способствовать развитию доступности сетей?» и «Что для этого нужно сделать?». Результаты трехдневной работы были представлены вниманию экспертной комиссии.
В состав Комиссии, оценивающей проектные идеи участников, вошли Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, ректор МШУ «Сколково» Андрей Волков, президент РАН Владимир Фортов, Первый заместитель Генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников, Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Василий Попов и Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина.
Завершился молодежный круглый стол 21 июня – телемостом с участниками круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура», также организованного ОАО «Россети» в рамках ПМЭФ-2013. Помимо напряженной и ответственной работы, участникам был организован культурны досуг – посещение балета «Лебединое озеро» в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии, а так же превосходная двухчасовая экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
Участники поездки так же захотели поделиться своими впечатлениями насчет прошедшего мероприятия:
Винокурова Татьяна, магистрант 2-29М:
Участие в круглом столе дало мне возможность, прежде всего, выразить свою точку зрения, участвовать в создании будущего компании «Российские сети» в области инновационного развития и модернизации электросетевого комплекса. Было неожиданно приятно, что приглашенные эксперты прислушивались к нам, давали советы, делились опытом. Мастер-классы, проведенные для участников молодежного круглого стола, были яркими, неординарными, заставляющими задуматься, почерпнуть опыт этих личностей. Появилось много новых интересных знакомств, ведь участники, студенты, аспиранты и молодые специалисты приехали на круглый стол со всей России – от Калининграда до Владивостока! И, конечно, сам город, в котором проводилось мероприятие Санкт-Петербург – прекрасен, со знаменитыми «белыми» ночами, реками и каналами, Эрмитажем, балетом, набережными, архитектурой!
Воробьев Сергей, магистрант 2-25М:
Поучаствовав в молодежном форуме, я глубоко осознал всю сложность по формированию электроэнергетической компании будущего. Новые знакомства и тесное общение с молодыми специалистами компании «ФСК ЕЭС» помогли мне поднять свой уровень. Я считаю, что подобные мероприятия необходимо производить ежегодно, ведь только молодёжь нашей страны со своим огромным потенциалом способна выдвинуть реально необходимые предложения по формированию энергетики будущего.
Метревели Екатерина, студентка 4-23:
Мероприятие, которое проводилось в рамках ПМЭФ-2013 это очень серьезное и важное событие, которое произвело на меня, как на студента ИГЭУ, неизгладимое впечатление. Для меня это первое мероприятие такого масштаба. Всех участников разделили на 7 групп, в каждой из которых обсуждались проблемы энергетики, и разрабатывались пути решения. Я попала в группу «Техническое развитие». В течение трех дней мы обсуждали тенденции развития энергетики, новые технологии и инновации, особенности функционирования, которые помогут достичь успеха на мировом уровне и занять позицию лидера. За время участия в мероприятии я узнала много нового, так как практически все члены моей группы уже работают, и я много спрашивала о реальном состоянии объектов и рабочем процессе. Я рада тому, что побывала в Санкт- Петербурге, и познакомилась с интересными людьми из разных уголков России.
Информацию предоставили Татьяна Винокурова и Тимофей Шадриков
Фотоматериалы Екатерины Метревели