Стань успешным вместе с ИГЭУ

 

 

Приемная кампания в ИГЭУ: первые итоги и ожидания
ПОЧЕМУ Я ВЫБИРАЮ ИГЭУ?
В энергоуниверситете продолжается приемная кампания. По сравнению с динамикой прошлого года, число заявлений, поданных абитуриентами для поступления в ИГЭУ, несколько выше, количество оригиналов остаётся на уровне прошлого года, так на 15 июля на очную форму обучения в вуз подано 2091 заявление из них 690 оригиналов. Таким образом, каждый третий абитуриент представляя оригинал документа об образовании, сознательно и целенаправленно выбирает энергоуниверситет.
Опрос первокурсников прошлого года показал мотивы выбора ИГЭУ: престижность вуза, высокое качество образования по востребованным в экономике направлениям; гарантированное распределение; родители и родственники – бывшие выпускники энерго рекомендуют поступать именно сюда.
Кроме того школьники, начиная с 9 класса, могут участвовать во Всероссийской олимпиаде «Надежда энергетики». По её итогам победители - учащиеся 11 классов получают право на внеконкурсное зачисление в профильные учебные заведения, в том числе и ИГЭУ, по энергетическим специальностям.
ИНФОРМАЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Для удобства абитуриентов в вузе работает информационный центр, консультанты которого – студенты ИГЭУ, прошедшие специальное обучение, – помогают поступающим на всех этапах приемной кампании. Они рассказывают о направлениях и профилях обучения, консультируют и отвечают на вопросы, а также выдают талон-пропуск в приемную комиссию вуза. В университете действует электронная очередь. Номера из талона, полученного в информационном центре, высвечивается на электронном табло. Это знак, что вас готовы принять и помочь вам заполнить заявление на поступление в ИГЭУ.
СИТЕМА ПРИОРИТЕТОВ
Уже не первый год в работу приемной комиссии вуза внедрены современные информационные технологии. Это делает «прозрачным» поступление в ИГЭУ, а система приоритетов увеличивает шанс поступления в вуз. В заявлении абитуриент вправе указать до 8 профилей по каждому из 3 направлений подготовки и ранжировать их в зависимости от того, куда он больше хочет поступить. Если сумма баллов ЕГЭ меньше проходного балла на первый профиль, программа переносит человека на следующий в списке и так далее, вплоть до того из выбранных профилей, на котором проходной балл самый низкий. Пока идет прием заявлений (до 25 июля), поступающий может как угодно изменять свой список приоритетов. Через личный кабинет вчерашние школьники могут оценить свои шансы на поступление.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ
На сайте приемной комиссии предусмотрена предварительная электронная система подачи документов. — Мы ее сделали для того, чтобы ребята меньше волновались и имели представление, как заполнять заявление. — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Егор Филатов. — А сейчас, в горячие дни приема документов, заполненная на сайте заявка помогает нам избежать очередей, ускоряет процедуру приема заявления. Напоминаем, что для того, чтобы поступить в энергоуниверситет, нужно лично принести документы в приемную комиссию, либо отправить их по почте. Прием документов поступающих по результатам ЕГЭ на программы высшего профессионального образования очной формы обучения продлится до 25 июля.
ОПЕРАТИВНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Рубрика «Ваши вопросы по поступлению в 2013 ИГЭУ» «ВКонтакте» пользуется особой популярностью у абитуриентов - с начала июня ее посетили более 2000 тысяч человек, которые свое будущее планируют связать с энергоуниверситетом. Ответы на интересующие вас и ваших родителей вопросы вы также можете получить по телефонам горячей линии (4932) 269749, 385710 или непосредственно в ходе личной встречи с сотрудниками приемной комиссии.
ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА
В этом году приемная кампания, по мнению Егора Филатова, мало чем будет отличаться от прошлогодней. Единственное существенное изменение — заработала в штатном режиме Федеральная информационная система. Т.е. каждый вуз, получив от абитуриента заявление и результаты ЕГЭ, должен в течение рабочего дня сверить баллы по данной базе и внести в нее своего потенциального студента.
— Эта система позволяет четко соблюдать правило, что можно подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки (специальности) одновременно, — разъясняет Ответственный секретарь. — Если абитуриент принесет документы в шестой вуз или на «лишнее» направление подготовки, в Федеральной информационной системе сразу загорится красная строка, сообщающая, что его документы принимать нельзя.
КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА
Приемная кампания-2013, как и прошлые годы, будет проходить в два этапа. 25 июля завершится прием документов, а 27 июля вузы уже должны обнародовать пофамильный рейтинг абитуриентов и их баллы; 30 июля – список тех, кто рекомендован к зачислению.
— До 4 августа эти ребята должны предоставить в приемную комиссию оригиналы документов, иначе они не будут участвовать в конкурсе, — говорит Егор Филатов, — 5 августа в вузах должен выйти приказ о зачислении этих абитуриентов. В этом году ИГЭУ увеличен бюджетный набор, надеемся, что второго этапа приемной кампании у нас не будет, все места будут заполнены сразу. Желающих поступить к нам, традиционно, очень много.
Если же в вузе все-таки останутся бюджетные места, то с 5 августа в нем начинается второй этап приемной кампании. В это время учебное заведение обязано будет опубликовать еще два списка — рекомендованных к зачислению и резерв. До 9 августа упомянутые в них абитуриенты должны будут принести в приемную комиссию оригиналы необходимых документов. 10 августа выходит приказ о зачислении второй «волны» абитуриентов.
Мы обратились к ответственному секретарю Приемной комиссии ИГЭУ с вопросом: «Что бы Вы посоветовали поступающим в наш вуз?»
— Пока приемная кампания в самом разгаре, очень прошу ребят и их родителей по всем возникающим вопросам обращаться к членам Приемной комиссии. Это можно сделать через группу Приемной комиссии «ВКонтакте» или позвонить по телефонам: (4932) 269749, 385710. Мы будем рады дать вам исчерпывающий ответ.
Всем абитуриентам-2013 хочется пожелать
УСПЕШНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ!
По информации Приемной комиссии ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева