Открытие новых лабораторий на кафедре ТОЭЭ

 

 

2 октября на кафедре ТОЭЭ состоялось торжественное открытие сразу трех новых лабораторий: одна лаборатория – «Электрические измерения», две – по теоретическим основам электротехники.
Лаборатория «Электрические измерения» оснащена двенадцатью компьютеризированными стендами. Новые стенды с современными цифровыми приборами дают возможность исследовать различные виды и методы измерения параметров электрических сигналов с высокой точностью, а компьютеры с помощью электронного осциллографа позволяют визуально контролировать форму напряжения и тока в электрической цепи. Четыре стенда предназначены для измерения мощности и энергии в трехфазных электрических цепях. Эксперимент, проводимый на этих стендах, знакомит студентов с различными способами подключения приборов измерения и учета различных параметров электроэнергии, их настройки и эксплуатации.
Каждая из лабораторий по теоретическим основам электротехники оборудована шестью компьютеризированными стендами, позволяющими фронтально проводить лабораторные работы по исследованию режимов работы электрических и магнитных цепей. Обладая широкими возможностями, новые лабораторные стенды по ТОЭ позволяют исследовать не только то, что было возможно при наличии старых стендов, но и значительно расширить состав изучаемых вопросов. При этом компьютерное обеспечение новых лабораторных стендов способствует более глубокому  исследованию этих вопросов, снятые при экспериментах характеристики и осциллограммы сохраняются в памяти компьютера и могут быть использованы при анализе изучаемых процессов и при отчёте по выполненным лабораторным работам.
Сейчас перед коллективом кафедры ТОЭЭ стоит задача максимально быстрого освоения и внедрения в учебный процесс новых стендов. Очевидно, что новая техника требует инноваций в преподавании. Необходима разработка методического обеспечения, учитывающего широкие возможности стендов и программного обеспечения к ним.
В.А. Мартынов, зав. кафедрой ТОЭЭ
Д.Н. Зарубина
Фотографии С.В. Государева и В. Васильева