Первый «Профстарт» для ивановских энергетов

 

 

Вот уже третий год ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» проводит корпоративную программу «Профессиональный старт». Летом 2013 года впервые участниками программы стали 6 студентов нашего вуза.
Проект «Профессиональный старт» – важная часть программы Кольской ГМК по подготовке и подбору квалифицированных кадров. Молодые специалисты со всей России могут познакомиться с производством, применить на практике знания и навыки, и получить за это приличную зарплату. Помимо трехмесячной производственной практики, программа включает деловую игру «Летний университет», реализацию волонтерских проектов, интереснейший экскурсионный курс. Те, кто хорошо зарекомендовал себя, получают предложение заключить договор о целевой подготовке, включающей стипендиальную поддержку от компании и обязательное трудоустройство.
Этим летом в ряды «профстартовцев» влились и студенты нашего вуза. В апреле 2013 года состоялась встреча ивановских энергетов с представителями КольскойГМК. Вдохновленные рассказами гостей о перспективах, открывающихся участникам программы «Профстарт», многие выразили желание пройти практику на КГМК. В результате отбора участниками программы стали 6 студентов 4 и 5 курса ТЭФ, ЭЭФ и ИФФ. Первыми с практики возвратились пятикурсники. Своими впечатлениями поделился Алексей Алексеев (5-7):
О программе «Профстарт» Кольской ГМК мы узнали от Л.И.Тимошина. На презентации, которую устраивала компания, познакомились с начальником отдела кадров Верой Вячеславовной Хайрулиной, которая впоследствии курировала нашу практику.
Мы с Катей Авдеевой (5-7) приехали первыми. Позже к нам присоединились еще 60 человек: четверо из ИГЭУ, остальные – из различных горных институтов Красноярска, Иркутска, Санкт-Петербурга и др. Общаться было очень интересно. Экскурсии, походы, деловая игра «Летний университет» помогли нам лучше узнать друг друга.
Все работали в разных цехах: кто маркшейдером, кто геодезистом, кто крепильщиком. Я работал слесарем по ремонту оборудования котельных вместе с Сергеем Голубевым (4-14). В наши обязанности входил ремонт насосов, набивка сальников, демонтаж и установка запорной арматуры. Готовили трубы к дефектоскопии и чистили топку котла ГМ-50. Часто после работы приходилось принимать настоящий «душ» из солярки, отмываясь после «купания» в мазуте. Работа была грязная и довольно трудная, но интересная и, главное, полезная в профессиональном плане. Кроме того, ее прилично оплачивали.
Работали мы в г. Заполярный, а жили – в общежитии в пгт. Никель. Условия были отличные: стиральная машина, микроволновка, холодильник. Жили по два человека в комнате. В зоне отдыха – стол для настольного тенниса, дартс и плазменная панель.
Рядом с общежитием расположен спортивный комплекс «Металлург», где мы могли бесплатно играть в волейбол и баскетбол. Недалеко, на стадионе, футбольное поле. В компании вообще много внимания уделяется спорту. Я, почти сразу как приехал, участвовал в эстафете – бегал за цех энерго и электроснабжения. Мы заняли второе место.
Коллектив оказался очень доброжелательный. Нам помогли подготовиться к итоговому экзамену, в моем случае – на слесаря второго разряда. Много занимались с нами кураторы.
В свободное время мы гуляли по окрестностям Никеля. Поразило великолепие горных рек и озер, обилие ягод и грибов. Хваленая морошка, царская ягода, оказалась на удивление безвкусной. Зато отвели душу на чернике. Удалось даже порыбачить.
Однако большая часть свободного времени была занята экскурсиями (в г. Мурманск, Мончегорск, Видяево, Североморск). Мы побывали в аквапарке, океанариуме, посмотрели парад военно-морского флота. В Корзунове помогали на соревнованиях по драг-рейсингу.
Но особенно запомнилась поездка на Белое море с палатками. День был удивительно теплым, как и все лето. Кто еще может похвастаться, что купался в Белом море?!
Приятное впечатление осталось от общения с жителями Никеля и Заполярного. Хотелось оставить такое же и о себе. В рамках конкурса социальных проектов мы обустраивали парк «Сад камней»: вырезали лебедей из покрышек, выкладывали камнями клумбы, сажали деревья и цветы, косили траву, красили бордюры.
Мне предлагали подписать договор о трудоустройстве на КГМК. Я отказался – не хочу себя ограничивать в выборе. Но советую всем энергетам поучаствовать в программе «Профстарт». Это возможность не только получить профессиональные навыки, но и неплохо провести лето, оценить очарование природы Крайнего Севера и обрести множество друзей со всей России.
Екатерина Авдеева (5-7):
Когда наш самолёт приземлился в аэропорт «Мурмаши», мы были удивлены тем, что повсюду зелень. До Заполярного 3,5 часа на машине. Смотришь в окно – на протяжении всего пути озёра, утопающие в зелени. Природа Севера завораживает. Такого у нас не встретить. Когда же мы приехали в город, картина резко поменялась: зелени мало, сопки голые, воздух не очень хороший, потому что производство рядом.
Условия проживания были отличные. Приехало более 60 практикантов из разных уголков России: Красноярска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска. С понедельника по пятницу мы работали, а в выходные ездили на экскурсии, и даже в поход на Белое море, за 700 км.    
Нам повезло попасть в Североморск на празднование 80-летия военно-морского флота. Этот праздник очень чтят в Североморске. В заливе показывали представление на воде: военные корабли, подводные лодки. Всё сопровождалось салютами и музыкой, приезжала Анита Цой. В Мурманске больше всего запомнился 42-метровый  памятник «Алёша». Также мы были в океанариуме на представлении морских котиков.
Широко отмечают «День металлурга» и «День шахтёра». Приезжали «Иванушки», «Блестящие», «Серьга».
В общем, практика получилась удивительная. Всё было организовано на высоком уровне, с нами занимались кураторы, не было ни одного выходного, чтобы мы были предоставлены сами себе. Очень много эмоций и впечатлений. Я бы съездила туда еще.

Зарубина Дарья
Фотографии предоставил А. Алексеев