Разработки ИГЭУ были представлены на Межрегиональной выставке

 

 

11 ноября 2013 года в здании Ивановской филармонии состоялась II Межрегиональная конференция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области». Проведение мероприятия было приурочено к Международному дню энергосбережения, который во всем мире отмечается 11 ноября. Организаторами выступили Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с ОГУП «Ивановский центр энергосбережения».
Среди основных докладчиков конференции были заместитель директора ИВЦ ИГЭУ, д.т.н. профессор Ратманова И.Д., которая выступила с докладом «Информационно-аналитическое сопровождение региональной энергетической политики. Анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов», а также заместитель директора УМЦ «Энергосбережение» к.т.н. Созинова Т.Е., рассказавшая о системе подготовки энергоаудиторов, энергоменеджеров на предприятиях в рамках курсов и семинаров, постоянно проводимых на базе ИГЭУ. Как известно, ИГЭУ не только оказывает образовательную деятельность в сфере подготовки специалистов в области энергосбережения, но и в рамках Центра Энергоэффективности проводит энергетические обследования, активно оказывая помощь муниципалитетам в выполнении требований ФЗ «Об энергосбережении…».
Генеральный директор Московского Фонда поддержки науки Владимир Целиков в своем выступлении в числе прочего отметил, что Ивановскую область можно считать «продвинутым» регионом в плане реализации положений ФЗ «Об энергосбережении…», ведь в то время как в некоторых областях только сейчас начинаются работы по обязательному энергоаудиту, Ивановская область практически в полном объеме провела обследования объектов коммунальной инфраструктуры, крупных промышленных предприятий, а также организаций бюджетной сферы и уже приступила к выполнению направленных на энергосбережение мероприятий согласно разработанным планам-графикам. По словам Владимира Шарыпова, и.о. начальника Региональной службы по тарифам Ивановской области «сегодня мы занимаем одну из лидирующих позиций по показателям энергосбережения в ЦФО». И в данном положительном результате немалую роль сыграла образовательная и экспертная помощь сотрудников и выпускников ИГЭУ.
Особенностью конференции стало то, что впервые в ее рамках прошла выставка предприятий и организаций, выпускающих энергосберегающие товары и реализующих проекты в области энергосбережения. Осматривая выставку, Заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель регионального Комплекса экономического развития, Светлана Давлетова высказала убеждение, что при реализации Федерального закона «Об энергосбережении…» в нашем регионе, целесообразно активнее поддерживать именно ивановских производителей.
ИГЭУ также представил на выставке несколько своих разработок в области энергосбережения и энергоэффективности, в том числе:
 Проект «Разработка трёхфазного комбинированного цифрового микропроцессорного трансформатора тока и напряжения 10 кВ на базовых физических принципах по стандарту IEC 61850 для «цифровой» автоматизированной подстанции (авторы: Лебедев Владимир Дмитриевич (АУЭС), Можжухина Виктория Владимировна (ЭЭФ); Яблоков Андрей Анатольевич (ИВТФ); Нестерихин Александр Евгеньевич (ЭЭФ); Филатова Галина Андреевна (ЭЭФ) и др.).
 Проект «Энергосберегающие конструкции окон на основе применения теплоотражающих экранов (авторы: Захаров Вадим Михайлович (ПТЭ), Лапатеев Денис Александрович (ТЭФ), Яблоков Андрей Анатольевич (ИВТФ), Смирнов Николай Николаевич (ПТЭ) и др.).
 Проект «Информационно-аналитическая система «Топливно-энергетический баланс региона» (авторы: Ратманова Ирина Дмитриевна и др.)
Данное мероприятие стало отличной площадкой для обмена опытом, полезной информацией между коллегами из разных городов в области энергоэффективности и энергосбережения.
Информацию и фото предоставил Н.Н. Смирнов,
заместитель декана ТЭФ по научной работе
 
СОСТОЯЛАСЬ II МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Проведение мероприятия было приурочено к Международному дню энергосбережения, который во всем мире отмечается 11 ноября. Организаторами выступили Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с ОГУП «Ивановский центр энергосбережения».
В 2013 году участниками конференции стали представители ресурсоснабжающих организаций, промышленных компаний и органов власти Ивановской области, а также Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Тюменской, Ленинградской и Кировской областей. Всего для участия во всех мероприятиях конференции было зарегистрировано 600 человек.
Тематические семинары и круглые столы с участием приглашенных лекторов и экспертов в области энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и государственном и муниципальном управлении, в сфере регулирования тарифов прошли в актовом зале Ивановской государственной филармонии.
Темы выступлений были интересны как узким специалистам, так и всем, кого волнует тема энергосбережения: «Энергосбережение и формирование тарифов ресурсоснабжающих организаций», «Тарифы на электричество Ивановской области в контексте мира», «Комплексная модернизация ЖКХ муниципального образования. Этапы реализации. Привлечение инвестиций для решения данных задач», «Организация сбора и утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп», «Соблюдение требований законодательства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» и др.
Параллельно с этим, в здании городской администрации в рамках конференции проходил практический семинар для представителей образовательных учреждений г. Иванова на тему «Информационное обеспечение энергосбережения и пропаганда энергосбережения». Семинар призван помочь учителям ивановских школ в рамках классных часов активизировать работу по пропаганде энергосбережения и эффективному использованию коммунальных ресурсов.
К слову, в Ивановской области уже реализовано несколько проектов по пропаганде энергосбережения: функционирует портал Ивэнергосбер.рф, проводятся уроки энергосбережения для школьников, хорошей традицией успели стать конкурсы детского рисунка на тему энергосбережения. Все эти проекты показали высокую заинтересованность как жителей области в целом, так и школьников в частности узнать больше о том, как целесообразно расходовать ресурсы.
Особенностью нынешней конференции стало то, что впервые в ее рамках прошла выставка предприятий и организаций, выпускающих энергосберегающие товары и реализующих проекты в области энергосбережения. Осматривая выставку, Заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель регионального Комплекса экономического развития, Светлана Давлетова высказала убеждение, что при реализации Федерального закона «Об энергосбережении…» в нашем регионе, целесообразно активнее поддерживать именно ивановских производителей.
В приветственном слове, адресованном участникам конференции, Светлана Валентиновна сделала акцент на том, что от того, как сегодня обстоит дело с энергосбережением, зависит и состояние дел во всех сферах экономики.
Генеральный директор Московского Фонда поддержки науки Владимир Целиков в своем выступлении в числе прочего отметил, что Ивановскую область можно считать «продвинутым» регионом в плане реализации положений ФЗ «Об энергосбережении…», ведь в то время как в некоторых областях только сейчас начинаются работы по обязательному энергоаудиту, Ивановская область практически в полном объеме провела обследования объектов коммунальной инфраструктуры, крупных промышленных предприятий, а также организаций бюджетной сферы и уже приступила к выполнению направленных на энергосбережение мероприятий согласно разработанным планам-графикам.
По словам Владимира Шарыпова, и.о. начальника Региональной службы по тарифам Ивановской области, кроме того, что впервые в рамках конференции действовала выставка предприятий, событие 2013 года стало гораздо масштабнее, приобрело большую значимость, вызвало неподдельный интерес у всех, кому небезразлична тема энергосбережения.
Если в прошлом году конференция насчитывала порядка 100 человек, то в этот раз на основную часть зарегистрировалось уже 400 участников, кроме этого, 200 участников собрал семинар для представителей образовательных учреждений города.
Главным эффектом от таких мероприятий, по словам Владимира Николаевича, несомненно, является обмен информацией и опытом между отдельными регионами. Если говорить о районах-лидерах Ивановской области по проведению мероприятий, направленных на энергосбережение, то сегодня особо стоит отметить города такие города, как Вичуга, Тейково, где уже ведется работа по энергосервисным контрактам.
В Тейкове также прорабатывается вопрос по модернизации уличного освещения (замене светильников на светодиодные), что важно, для этой цели будут привлекаться только внебюджетные средства. За счет снижения потребления электроэнергии как раз и станет происходить возврат денег инвестору.
«Я уверен, - говорит Владимир Шарыпов, - что главная цель - обмен опытом, полезной информацией между коллегами из разных городов, нами была достигнута. Главное, что благодаря таким семинарам и круглым столам, мы имеем возможность довести информацию о том, как обстоят дела с реализацией ФЗ «Об энергосбережении…» в нашем регионе, до администраций различных уровней, до ресурсоснабжающих организаций, до управляющих компаний, и, конечно, до потребителей. В качестве одного из позитивных факторов могу отметить следующее: несмотря на то, что каждый год вопрос финансирования программы решается непросто, сегодня мы занимаем одну из лидирующих позиций по показателям энергосбережения в ЦФО».