Организация оказания медицинской помощи иностранным учащимся российских вузов

 

 

Медицинская помощь иностранным учащимся, обучающимся в Российских вузах, оказывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 546 от 1 сентября 2005 г. "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации", в котором в частности указывается:
1. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.
2. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.
3. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь.
7. После завершения лечения иностранных граждан в их адрес или адрес юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, по согласованию с указанными гражданами направляется выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, а также проведенных диагностических и лечебных манипуляций.
Официальным языком для заполнения медицинской документации, направляемой из Российской Федерации в другое государство, является русский язык.
9. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов за оказанную медицинскую помощь, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, согласно правилам иностранные учащиеся не обязаны приобретать полисы добровольного медицинского страховании (ДМС) в обязательном порядке, так как они могут расплачиваться за оказанные медицинские услуги в соответствии с договором на предоставление платных медицинских. Практика показывает, что в ряде случаев при отсутствии полиса ДМС у иностранных учащихся не оказывается денег для оплаты оказанных медицинских услуг, более того, не имея полиса ДМС, иностранные учащиеся вовремя не обращаются за медицинской помощью, что может привести к тяжелым последствиям для их здоровья.
С учетом изложенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации было рекомендовано всем образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку иностранных граждан, обязательное приобретение полисов ДМС всеми иностранными учащимися. Это позволило в течение 2005-2006 годов увеличить процент застрахованных иностранных студентов с 10% до 89%. Иностранный учащийся имеет право приобрести полис ДМС в любой страховой компании, однако наиболее выгодные условия страхования предоставляют компании, выигравшие соответствующие открытые конкурсы для оказания услуг ДМС в каждом конкретном вузе.
Важно, что иностранные учащиеся, обучающиеся на территории Российской Федерации по межгосударственным соглашениям (за счет средств бюджета Российской Федерации), также обязаны приобретать полисы ДМС за счет личных средств.
В программе страхования по ДМС представлены как правило все виды амбулаторной и стационарной медицинской помощи, за исключением лечения ряда редко встречающихся патологий или болезней представляющих опасность для населения в частности: болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека, особо опасные инфекционные болезни, острая и хроническая лучевая болезнь, психические болезни, алкоголизм, наркомания, токсикомания, их осложнения, злокачественные новообразования, в том числе злокачественные заболевания крови, туберкулез, врожденные пороки, аномалии развития и наследственные болезни, болезни, передаваемые преимущественно половым путем, заболевания, сопровождающиеся хронической почечной или печеночной недостаточностью, требующие проведения гемодиализа. Согласно выбранной программе застрахованный имеет право получать медицинскую помощь во всех крупных амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях города.
Каждому студенту выдается памятка о правилах и условиях страхования с указанием всех необходимых контактных телефонов. Опыт показывает, что широкое внедрение ДМС значительно улучшает качество оказания медицинской помощи иностранным учащимся. Иностранным учащимся подготовительного отделения, плохо владеющим русским языком Минздравсоцразвития России рекомендует выдавать такую памятку на английском языке.
Подробные разъяснения этого очень важного вопроса приведены и в письме Федерального Фонда Обязательного медицинского страхования от 5 октября 2000 г. N 4647/30-3и "Об обязательном медицинском страховании студентов, учащихся и аспирантов образовательных учреждений" (пункт 3):
3. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 04.11.2003 N 668 "О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования", Постановлением от 10.04.96 N 5 утвердил Порядок приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Согласно упомянутому Порядку иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, а также соглашениями, заключаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся учебные заведения, с государственными органами управления образования зарубежных стран, по согласованию с Госкомвузом России (пункт 1 Порядка).
Зачисление иностранных граждан в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации на все формы обучения и повышения квалификации осуществляется на основании направления Управления международного сотрудничества Госкомвуза России. Город и учебное заведение, где будет обучаться иностранный учащийся, определяется планом распределения (пункт 3 Порядка).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.95 N 1039 "О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования" государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации осуществляют обучение иностранных граждан с выплатой стипендии и предоставляют медицинское обслуживание на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета (пункт 5 Порядка).
Механизма передачи средств федерального бюджета, выделяемых на высшее и среднее профессиональное образование, на обязательное медицинское страхование иностранных студентов (аспирантов) упомянутых образовательных учреждений, действующим законодательством не предусмотрено.
Соответственно, медицинская помощь, оказанная иностранным гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, из средств обязательного медицинского страхования не оплачивается.
Материал подготовлен экспертами Минздравсоцразвития России
Информация с сайта: http://russia.edu.ru/