СТЭМ «Энерго» – лауреат Международного фестиваля в Волгограде

 

 

ИСПЫТАНИЕ ВЫДЕРЖАЛИ!
С 12 по 15 марта 2014 г. в Волгограде проходил  Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», собравший студенческие коллективы из Новомосковска, Ростова-на-Дону, Глазова, Пензы, Москвы, Саранска, Самары, Воронежа, Днепропетровска. Волгоград представляли 4 театральных коллектива.
Наша команда выступала в первый фестивальный день. И скажем прямо, выступили достойно, не ударив в грязь лицом. Получасовая конкурсная программа энергетов называлась «Особенности национального студенчества», состоявшая из разножанровых номеров, связанных общей тематикой. Ивановцы показали номера классического СТЭМа, миниатюры театра теней, синхробуффонаду.
За выступлениями команд шла уже привычная для конкурсных фестивалей процедура, так называемый «разбор полетов», на которой наша команда из ИГЭУ удостоилась высоких оценок и похвал от жюри. Вот несколько цитат из сказанного жюри по поводу выступления нашего коллектива:
– Ну вот само название «Энерго». Я сам заканчивал энергетический факультет. Сейчас думаю: «Как выйдут, как дадут. Ребята, вы оправдали, вы дали… Вы взяли то, о чем спорят многие. СТЭМ - что такое? Это большие спектакли, политические, социальные, или все-таки это набор миниатюр связанных какой-то нитью? Вот у вас все это было выдержанно. Интересный момент был театр теней. Хороший, задорный, хороший выбор музыки. Надо отдать должное парню, который вышел, и резко выключилась музыка, не растерялся, а это многого стоит, это как в фигурном катании у Родниной выключилась музыка, она продолжила и стала олимпийской чемпионкой. Ну и что дальше, уже давно на сцене СТЭМов звучит такое направление как синхробуффонада. И этот коллектив его использовал, интересная сцена в медпункте военкомата, задорно, ритмично, музыкально. Одним словом: молодцы!
Энергетам было приятно услышать такие слова от членов жюри, потому, что для команды, с обновленным больше чем на половину составом, это был первый подобный фестиваль. Так сказать «крещение огнем».
Яркие впечатления у нас остались от экскурсионной программы по Городу-Герою Волгограду. Мы посетили «Мамаев курган», панораму «Сталинградская битва».
С Волгоградской земли мы привезли диплом Лауреатов фестиваля, а так же море впечатлений, которые останутся с нами до следующих гастрольных поездок.
Информацию и фотографии предоставил А.С. Антонюк,
директор Студенческого культурного центра ИГЭУ