ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предоставляет студентам возможность получить практический опыт

 

 

В рамках сотрудничества МРСК Центра и Приволжья, дочерней компании ОАО «Россети», с профильными высшими и средними специальными учебными заведениями, студенты энергетических специальностей объединились в  строительные отряды и летом 2014 года получат практические навыки на строящихся и реконструируемых объектах электросетевого комплекса.
Всего в девяти филиалах компании сформировано 11 студенческих строительных отрядов (ССО) общей численностью свыше 120 студентов опорных для электросетевого комплекса вузов, таких как Национальный исследовательский университет «МЭИ», Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и другие. Участниками ССО стали студенты 3-4 курсов профильных специальностей образовательных учреждений, а также студенты, проходящие целевую подготовку в вузах. В период с 1 июля до 15 августа 2014 года студентам предстоит принять участие в сборке опор ЛЭП, прокладке кабеля, монтаже силового оборудования на подстанциях, в работе с проектной документацией.
Сотрудники энергокомпании или подрядной организации (в зависимости от места трудоустройства студентов) будут осуществлять контроль над соблюдением требований правил охраны труда при проведении работ на строящихся или реконструируемых объектах.
Напомним, проект по организации работы студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса впервые был реализован ОАО «Россети» в 2010 году. За 4 года через стройотряды прошло более 2000 учащихся из более сорока высших и средних специальных учебных заведений. Студенты побывали на строительстве более 100 энергообъектов в 8 федеральных округах, в том числе участвовали в обеспечении электроснабжения Саммита АТЭС-2012, Универсиады в Казани 2013 года, космодрома «Восточный» и Зимней Олимпиады – 2014 в Сочи.
 
Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – крупнейшая в России и мире энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии на всей территории страны. Протяженность линий электропередачи компании в сетевом комплексе насчитывает 2,3 млн км, трансформаторная мощность более 460 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер.
Численность персонала Группы компаний «Россети» - 214,5 тысяч человек.

Имущественный комплекс ОАО «Россети»  включает 43 дочерних и зависимых обществ, в том числе 11 межрегиональных, 5 региональных сетевых компаний и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.