Наших ученых отметил Президент

 

 

Все четверо отличившихся ивановцев – руководители подразделений в передовых вузах и научных организациях. Их имена хорошо известны в научных кругах.
Троим ученым объявлена благодарность Президента за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную и плодотворную работу. Этого удостоился Александр Ильин, завкафедрой технологии неорганических веществ ИГХТУ. Его исследования способствовали разработке технологии приготовления катализаторов и сорбентов для производства аммиака, метанола, серной кислоты. Сегодня эти методики внедрены на предприятиях по производству минеральных удобрений, кислот, катализаторов.
Благодарность Президента объявлена и заведующей лабораторией НИИ материнства и детства Наталье Сотниковой. В 1980 году она создала лабораторию клинической иммунологии, которую возглавляет по сей день. Наталья Сотникова – автор 10 методических рекомендаций Минздрава, 7 новых медицинских технологий.
Так же отмечен и завкафедрой теоретических основ теплотехники ИГЭУ Вячеслав Бухмиров. Ученый создал научную школу в области численного моделирования тепломассообменных процессов в теплотехнологических и энергетических установках. Вячеслав Бухмиров возглавляет учебно-методический центр по подготовке энергоаудиторов и энергоменеджеров, центр энергоэффективности вуза.
Почетной грамотой Президента за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден завкафедрой материаловедения, товароведения, стандартизации и метрологии текстильного института ИВГПУ Борис Гусев, открывший в вузе новые образовательные программы по подготовке инженеров, инженеров-менеджеров, товароведов-экспертов и специалистов коммерции. Борис Гусев создал и активно развивает новое научное направление по разработке методологии проектирования и оценки качества изделий текстильной и легкой промышленности.
Ирина ЯРЧУК
Источник информации: «Ивановская газета» 23-05-2014