Бюджетных мест в вузах стало меньше и… больше

 

 

В приемных комиссиях вузов уже кипит работа. Буквально через несколько дней сюда придут подавать документы абитуриенты. Год от года Минобрнауки меняет контрольные цифры приема обучающихся за счет бюджета. В этом году некоторых абитуриентов ждут неприятные новшества.
Поступить на бюджетное место сложно, но это гарантирует студенту не только бесплатное обучение, но и стипендию, если он будет успешно сдавать сессии. На коммерческом месте никаких выплат обучающемуся не предусмотрено, ему самому придется платить за обучение. «В нашем вузе это около 67 тысяч в год», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ Павел Бороденков. В этом году в университете не будет бюджетных мест на специальностях «Социальная работа» и «Реклама и связи с общественностью». То есть поступить сюда можно будет только на платной основе. Причем если не наберется минимум 10 человек по каждой специальности, группу формировать не станут. Вместе с тем в университете считают, что ситуация не трагична. «В свое время сократили все бюджетные места по специальности «Управление персоналом». Тем не менее еще ни разу не было так, чтобы группа не набиралась. Всегда училось около 30 человек», – утверждает Павел Бороденков.
Увы, не все абитуриенты могут учиться за деньги. Некоторые экстренно занялись поиском других бюджетных специальностей. «Дочка хотела поступать на рекламу, – говорит ивановка Анна Грибова. – Но неоткуда взять деньги, чтобы оплатить обучение. В принципе, она могла бы учиться и работать, но деньги нужно готовить уже сейчас. И мы думаем, куда же теперь поступать».
Придется организовать платный набор и по специальностям экономического факультета сельхозакадемии. «К сожалению, это не от нас зависит, – заметили по телефону в приемной комиссии вуза, – всё решают в Москве, исходя из необходимости в тех или иных специалистах». Кстати, сокращение мест по экономическим специальностям прогнозировали еще в прошлом году. В свое время экономические кафедры и факультеты открылись во многих вузах, и сегодня рынок экономистов перенасыщен.
В энергоуниверситете количество бюджетных мест почти не изменилось, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Беляков. Единственное – бесплатно учиться на специальности «Менеджмент» смогут только 10 человек вместо прошлогодних 16.
К счастью, есть и положительные примеры. Например, в ИГХТУ контрольные цифры приема на бюджетные места остались неизменными, заверяет ответственный секретарь вуза Евгения Константинова. А вот в медицинской академии бюджетных мест даже прибавилось. «На 5 мест больше стало на специальности «Лечебное дело» – 185. С 15 до 20 человек увеличилось количество будущих бюджетников-стоматологов», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Павел Колесниченко.
КСТАТИ
Крымчан примут на учебу в Иванове
Весной Минобрнауки собирало информацию, где и сколько бюджетных мест с общежитием готовы предоставить для абитуриентов из Крыма вузы страны. Недавно вышел приказ Министерства с контрольными цифрами приема крымчан в государственные вузы. И эти цифры отличаются от тех, которые заявляли вузы. Например, в ИвГУ хотели принять 10 историков, 10 соцработников и 20 филологов, однако в приказе значится только 5 бюджетных мест по специальности «Логопедия». Такие расхождения в ИвГУ объясняют тем, что опрашивали не только вузы, но и самих жителей полуострова: где и чему они хотят обучаться. В других ивановских вузах мест для крымчан выделено тоже немного: в ИГХТУ – 16, в ИГСХА – 15.
Источник информации: «Ивановская газета» 17-06-2014