Электроэнергетика–2014: итоги международной олимпиады

 

 

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - 2014»
С 18 по 22 ноября Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) при поддержке ОАО «СО ЕЭС» и НПО «Стример» успешно провели Третью Международную студенческую олимпиаду по электроэнергетике «Электроэнергетика–2014» среди студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей.
Целью олимпиады является повышение качества подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, формирования у студентов интереса к избранной профессии, выявления одаренной молодежи и создания кадрового резерва для предприятий и организаций электроэнергетической отрасли.
Олимпиада берет начало с 2011 года, ежегодно расширяя географию участников. В этом году в состязании приняли участие более 140 студентов и магистров ведущих электроэнергетических вузов России, Белоруссии, Казахстана, Германии и Франции. Особенностью олимпиады Электроэнергетика - 2014» стало очное участие в ней студентов из Германии, представлявших технические университеты Дармштадта и Брауншвейга (Technisсhe Universität Darmstadt и Technisсhe Universität Braunschweig). Впервые была опробована онлайн трансляция для дистанционного участия студентов в состязании. Это позволило студентам Казахстана принять участие в олимпиаде из аудитории вуза в Алма-Ате.
В олимпиаде «Электроэнергетика - 2014» приняли участие студенты из вузов:
  • Алматинский университет энергетики и связи (Республика Казахстан)
  • Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь)
  • Вологодский государственный университет
  • Ивановский государственный энергетический университет
  • Иркутский государственный технический университет
  • Казанский государственный энергетический университет
  • Национальный исследовательский университет МЭИ
  • Нижегородский государственный технический университет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Смоленский филиал «Национальный исследовательский университет МЭИ»
  • Северо-Кавказский федеральный университет
  • Самарский государственный технический университет
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)
  • Technishe Universität Darmstadt (Технический университет Дармштадта, Германия)
  • Technishe Universität Braunschweig (Технический университет Брауншвейга, Германия)
  • Conservatoire national des arts et métiers ( Высшая школа искусств и ремесел, Франция, Париж)
В подготовке заданий олимпиады участвовали преподаватели ИГЭУ, НГТУ, ННТУ, ТПУ. Студентам было предложено 12 задач стандартного и повышенного уровня сложности по основным дисциплинам электроэнергетического профиля:
релейная защита
  • электрические сети
  • электроснабжение
  • техника высоких напряжений
  • теоретические основы электротехники
  • электрические станции
Все руководители команд работали в составе жюри олимпиады и  участвовали в проверки конкурсных работ.
Торжественная церемония награждения победителей олимпиады, которую открыл Ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, состоялась в актовом зале. С добрыми пожеланиями выступили также представители зарубежных гостей, в том числе по телемосту студенты Алматинского университета энергетики и связи.
По итогам соревнований в КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВЕ между ВУЗами места распределились следующим образом:

П/н
Название ВУЗа
Сумма
Командное место
1
Ивановский Государственный Энергетический Университет (ИГЭУ)
694,5
1
2
Московский Энергетический Институт (МЭИ)
429,5
1
3
Ульяновский Государственный Технический Университет (УГТУ)
408
2
4
Новосибирский Государственный Технический Университет (НГТУ)
358
2
5
Южно-Уральский Государственный Университет (ЮУрГУ)
281,75
3
6
Томский Политехнический Университет (ТПУ)
268,5
3
7
Смоленский филиал МЭИ (СфМЭИ)
252
3
8
Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет (СПбПУ)
227,5
4
9
Нижегородский Государственный Технический Университет (ННТУ)
207
4
10
Белорусский Национальный Технический Университет
190,75
4
11
Казанский Государственный Энергетический Университет (КГЭУ)
181,5
4
12
Уральский Федеральный Университет (УрФУ)
179,5
4
13
Объединенная команда Германии (TU Darmstadt & TU Braunschweig)
164,5
5
14
Вологодский Государственный Университет (ВоГУ)
139
5
15
Алматинский университет энергетики и связи
121
5
16
Северо-Кавказский Федеральный Университет (СКФУ)
92,75
6
17
Самарский Государственный Технический Университет (СамГТУ)
78
6
18
Иркутский Государственный Технический Университет (ИрГТУ)
53,5
6

 
Результаты ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА студентов:
ФИО
ВУЗ
1 место
 
Лобов Алексей Владимирович (гр. 5-29)
ИГЭУ
2 место
 
Баембитов Рашид Альмирович
МЭИ
Чигринец Павел Алексеевич
НГТУ
3 место
 
Горшков Евгений Евгеньевич
ЮУрГУ
Палухин Николай Евгеньевич
ТПУ
Куташов Андрей Владимирович
УлГТУ
 
Для студентов и руководителей команд была организована экскурсия по ИГЭУ, включавшая в себя посещение полномасштабного тренажера блока АЭС, учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, библиотеки и  спортивного корпуса. Культурная программа включала в себя ставшие традицией экскурсии по г. Иваново и в древнерусский город Суздаль.
В ходе встречи с проректором ИГЭУ по научной работе В.В. Тютиковым обсуждались проблемы совершенствования электротехнического и электроэнергетического образования, развития индивидуального и научного творчества. Представители команд высказали свои впечатления о проведенном мероприятии и выразили желание в дальнейшем активно участвовать в совместных мероприятиях
В ходе олимпиады состоялся круглый стол для студентов-участников с представителями кадровых служб компаний электроэнергетики – ОАО «СО ЕЭС», ЗАО «Шнейдер Электрик» и НПО «Стример». Студенты получили перспективные и привлекательные предложения по прохождению практики и трудоустройства. Ярким примером такого взаимодействия стало обсуждение со студентами вопросов перспективного трудоустройства во вновь создающиеся диспетчерские центры Якутии и Дальнего Востока, где студенты смогут получить неоценимый опыт профессиональных компетенций и широкие возможности карьерного роста. Перспективным для участников олимпиады также является возможность работы в новом подразделении ОАО «НТЦ ЕЭС», которое будет заниматься вопросами активно развивающейся в последнее время в нашей стране малой генерации. Участники олимпиады посетили тренажерный центр центрального диспетчерского управления, на котором нынешние диспетчеры повышают свой профессиональный уровень по надежному управлению единой энергетической системой России.
Награждение победителей и призеров олимпиады состоялось в г. Москве в рамках Молодежного дня международного форума энергоэффективности и энергосбережения E 2014
В ходе пребывания в г. Москва состоялась встреча с представителями компании ЗАО «Шнейдер электрик» и посещение научно-образовательного центра Шнейдер электрик, созданного на базе НИУ МЭИ. Приветственные слова для студентов-участников олимпиады и руководителей команд прозвучали от руководства НИУ МЭИ, представителей посольства Франции в России. Руководитель направления по развитию взаимоотношений с университетами ЗАО «Шнейдер электрик» В.Н. Хохловский прочитал лекцию об энергоэффективности как одном главных условий устойчивого развития современного общества, профессор Университета ESPCI группы университетов ParisTech д'Эспиноза (Франция) рассказал о методах подготовки студентов к инновационной деятельности.
Одной из инноваций программы олимпиады было участие всех участников олимпиады в Молодежном дне Третьего форума по энергоэффективности и энергосбережению «ENES 2014», проходившей в Москве в Гостином Дворе. Форум проводится в третий раз, как и Международная олимпиада, однако посещения форума для участников олимпиады стало приятной неожиданностью. Большинство участников – студенты последних курсов энергетических специальностей вузов и скоро им предстоит работать на реальных объектах энергетики, поэтому визит на энергетический форум – прекрасный шанс познакомиться как с оборудованием, с которым необходимо будет работать, так и пообщаться с представителями энергетической отрасли. На форуме у участников была возможность задать вопрос министру энергетики РФ Александру Валентиновичу Новаку, а так же поучаствовать в круглых столах по электроэнергетике и перспективам развития энергетики. В ходе беседы «без галстуков» с министром А.В. Новаком были прямые включения с ведущими техническими вузами РФ (от Санкт-Петербурга до Томска), онлайн диалог и живое общение.
Завершился Молодежный день форума «ENES 2014» награждением победителей олимпиады в личном первенстве грамотами Министерства энергетики РФ.
Искренние слова благодарности звучали от участников к оргкомитету олимпиады в лице компаний РНК СИГРЭ, ОАО «СО ЕЭС», НПО «Стример», ЗАО «Шнейдер электрик» за неоценимую помощь в организации и проведении Международной студенческой олимпиады «Электроэнергетика–2014»
Студенческая олимпиада «Электроэнергетика» на базе ИГЭУ становится ежегодным крупным событием в истории энергетических вузов России. Свое желание участвовать в олимпиаде 2015 года подтвердили нынешние вузы-участники, а также выразили заинтересованность и другие высшие учебные заведения энергетического профиля.
Информацию предоставил Т.Е. Шадриков,
ассистент кафедры ВЭТФ
Фотографии С.В. Государева, Т.Е. Шадрикова, В.И. Васильева