Библиотека ИГЭУ приглашает на презентацию книги «Первая Мировая: война и миф», 28 ноября в 11:40 (А-330)

 

 

Библиотека ИГЭУ и Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина приглашают всех, кто увлекается историей России, на презентацию уникального издания «Первая Мировая: война и миф».
Книга издана в рамках программы «Первая публикация» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В ней представлена уникальная коллекция печатной графики периода Первой мировой войны из фондов ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина, фотографии из Рыбинского музея-заповедника и Национального музея республики Коми.
Уникальная коллекция из фондов ИГИКМ – плакаты, литографии, лубки, карты, рисованные открытки, газетные вырезки времен Первой мировой - собрана Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным. Это наиболее полное из отечественных музейных собраний печатной графики периода 1914 – 1917 гг. Оно интересно географией издательств литографий и плакатов – от знаменитых столичных до малоизвестных, а также малотиражностью многих изданий и разнообразием сюжетов. Собрания Рыбинского музея и музея Коми предлагают другую точку зрения на события Первой мировой – через фотолетопись 182-го Гроховского пехотного полка.
На основе этих материалов, многие из которых публикуются впервые, исследуются сложные отношения и взаимовлияние реальности, истории и миропонимания Первой мировой войны. В книге впервые применен метод сопоставления сюжетов лубков 1914-1917 гг. с конкретными историческими событиями. Также впервые фотографии военнослужащих Гроховского полка соотнесены с историей боевых действий, воссозданных благодаря архивным документам. Великолепное издание с высококачественной полиграфией, оригинальным дизайном и инструкцией для чтения отпечатано в Италии.
Книгу на презентации в ИГЭУ представят ведущие специалисты ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина: заместитель директора по науке Дмитрий Львович Орлов и заведующая отделом «Музей Ивановского ситца» Галина Алевтиновна Карева.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТОИТСЯ 28 НОЯБРЯ В 11.40 В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.  (А-330). ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Заместитель директора библиотеки ИГЭУ
Мария Трефилова
26-97-32
trefilova@library.ispu.ru