Делегация ИГЭУ приняла участие в студенческом энергетическом саммите в Германии

 

 

В начале января 2015 г. аспиранты и преподаватели электроэнергетического факультета ИГЭУ приняли участие в студенческом энергетическом саммите PESS 2015.
Конференция была организована Институтом Электрических сетей, энергоэффективности и экономики Технического Университета Дортмунда (TU Dortmund).
Делегация нашего вуза в составе: начальник УНИРС и ТМ А.В. Макаров, преподаватели кафедры АУЭС Е.С. Шагурина и О.А. Добрягина, аспиранты Т.Ю. Винокурова (АУЭС) и Т.Е. Шадриков (ВЭТФ) представили два устных доклада с презентациями и два стендовых доклада. Все работы из ИГЭУ вызвали интерес участников и жюри, множество вопросов и обсуждений по представленным работам продолжились даже после официальных выступлений. Неформальное общение способствовало к установлению деловых контактов, как с работниками энергетической отрасли, так и с представителями ведущих технических вузов Германии. С представителями немецкой компании DiGSilent (так же один из спонсоров мероприятия) обсуждались вопросы льготного приобретения программного комплекса Power Factory для моделирования электроэнергетических систем в режиме реального времени.
Делегация из ИГЭУ посетила офис сетевой распределительной компании RWE, где перед ивановцами с докладами выступили руководитель отдела кадров RWE Вильфред Форн (Wilfried Fourne) и руководитель института электроэнергетики, энергоэффективности и энергосбережения технического университета Дортмунда профессор Кристиан Рехтанз (Christian Rehtanz). C молодыми учеными обсуждались перспективы развития энергетики Германии (внедрение возобновляемых источников, «умные» сети и «умные» дома, энергоэффективность и энергосбережение).
Знакомство с техническим университетом Дортмунда началось с экскурсии по университетской тепловой электрической станции, системы коммуникаций университетского городка и распределительных сетей. Интересным оказался визит в исследовательский центр электромобилей университета, где разрабатывается инфраструктура для электромобилей, влияние циклов зарядки в энергетическую сеть Германии и качество электроэнергии в ней, пути экономии электроэнергии в транспорте. Состоялась встреча с представителями немецкой ассоциации молодых инженеров-энергетиков VDE Young Net, в ходе которой руководитель отдела иностранных связей Рамон Хайм (Ramon Hein) пригласил российских коллег к участию в совместных мероприятиях и обменом опытом, развитием двухсторонних отношений и возможности участия российских представителей в деятельности организации.
Делегация ИГЭУ посетила технический университет Дармштадта. В ходе визита руководитель института электроэнергетики и информационных технологий технического университета Дармштадта, профессор Герд Грипентрог (Gerd Griepentrog) рассказал о научной и образовательной деятельности в институте. Обсуждались вопросы участия представителей двух стран в совместных мероприятиях (конференции, олимпиады и пр.), проведении совместных исследований и академической мобильности. Состоялась экскурсия по институту в современные лаборатории электромеханики, силовой электроники, общей электротехники. Университет обладает одной из самых оснащенных высоковольтных лабораторий в Европе, включающей себя генератор импульсных напряжений на 3200 кВ, источники постоянного и переменного напряжения на 1300 кВ. Были установлены контакты с молодыми исследователями института, обнаружены общие исследовательские интересы.
Участие в международных конференциях вне России позволяет проверить и повысить свое знание иностранного языка, установить международные контакты, вести дискуссию с европейскими специалистами об актуальных проблемах в энергетике и получить отзыв зарубежных ученых о своей научной деятельности, а так же улучшить навыки подготовки материалов к научным мероприятиям и публичным презентациям.
Молодые ученые-электроэнергетики нашего университета были приглашены на конференцию PESS 2016, запланированную на январь 2016 года в техническом университете Ахена (TU Aachen).
Справка:
Конференция проводится ежегодно с 2009 года в разных технических вузах Германии, является одним из известных и престижных событий в области электроэнергетики в Европе. Рабочие направления конференции охватывают все аспекты и проблемы современной электроэнергетики. География участников мероприятия обширна – Германия, Польша, Латвия, Украина, Австрия, Франция, Россия. Официальный язык мероприятия английский. Главные спонсоры саммита – один из крупнейших производителей энергетического оборудования ABB, распределительная сетевая компания Германии RWE, компания электрифицированного железнодорожного транспорта DB Bann.
Информацию и фотографии предоставил Т.Е. Шадриков,
ассистент кафедры ВЭТФ